ИнтерВести // Новость

Министерство образования Белоруссии предлагает ввести характеристики выпускников школ


Министерство образования Белоруссии предлагает ввести характеристики выпускников школ
Иллюстрация: traveltimes.ru

Министерство образования Белоруссии предложит президенту страны Александру Лукашенко рассмотреть вопрос о введении обязательной характеристики для выпускников школ. Об этом в субботу сообщил министр образования республики Андрей Иванец.

«Сегодня мы находимся в финальной стадии подготовки предложений по совершенствованию вступительной кампании. Министерство образования будет предлагать на рассмотрение главы государства введение обязательной характеристики после окончания школы. Каждый выпускник школы при поступлении в университет будет получать характеристику установленной министерством образования формы», – приводит слова Иванца агентство БелТА.

Министр сообщил, что в характеристике предполагается не только указывать информацию об уровне успеваемости выпускника, но и «будет обозначено участие молодого человека в работе общественных молодежных организаций, его участие в реализации различных проектов».

«Эти вопросы будут учитываться при поступлении в университет, потому что каждый ректор по этой характеристике будет видеть не просто успеваемость, он будет видеть портрет будущего абитуриента и завтрашнего студента его университета», – пояснил Иванец.

Он отметил, что в настоящее время данные об общественной активности во время учебы учитываются при распределении и направлении на работу выпускников колледжей и вузов.

«Если ранее при распределении выпускников наших колледжей и университетов на первое место ставилась успеваемость, сегодня на первом месте стоит как раз участие в общественной жизни и вклад в развитие университета. Поэтому сегодня молодой человек, который проявляет активную общественную деятельность и гражданскую позицию, имеет первоочередное право на распределение после окончания университета либо колледжа. Это уже действующая норма, и выпускники этого учебного года могут ею воспользоваться», – подчеркнул министр.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube