Городское образование // Новость

Как рассказать младшим школьникам про День народного единства с помощью «МЭШ»


Как рассказать младшим школьникам про День народного единства с помощью «МЭШ»
Фото: pervo.ru

Приложения и сценарии классных часов, разработанные педагогами-психологами и учителями для «Библиотеки “МЭШ”», помогут школьникам больше узнать о празднике.

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы вместе со столичными учителями подготовили подборку материалов в «Московской электронной школе» («МЭШ»), которая поможет рассказать детям про День народного единства.

«Классные часы в «Библиотеке “МЭШ”» – полезные материалы для школьников, учителей и родителей. «Библиотека» дает возможность пользоваться актуальным для современных детей контентом, который не просто создает условия для их интеллектуального развития, выявления их способностей, интересов, кругозора, индивидуальных качеств личности, но и соответствует основополагающим государственным ценностям, ключевым ориентирам воспитания», – отметила начальник отдела Городского психолого-педагогического центра Москвы Юлия Есауленко.

В ходе прохождения сценария «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» младшие школьники познакомятся с событиями прошедших лет, узнают, какую роль сыграли наши соотечественники в освобождении российских земель от захватчиков, поразмышляют о названии праздника. Ребята смогут потренировать навыки работы с информацией, научатся ориентироваться в пространстве и действовать, соблюдая правила.

В приложении «Государственные праздники» учащимся с первого по пятый класс предстоит соотнести название праздников России с их календарными датами. Игра расширит знания школьников о знаменательных днях в истории России: помимо Дня народного единства они узнают про День Победы, День защитника Отечества и другие памятные события. Интерактивный формат позволит школьникам потренировать память и внимание, даст возможность взаимодействия в команде, а также научит аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Видео «День народного единства» в доступной форме расскажет о героических событиях тех лет. А одноименная викторина обобщит знания о празднике.

Школьники на примере исторических событий смогут обсудить, насколько важно действовать сообща, чтобы справиться с препятствиями и трудностями, а заодно и сами потренируются действовать всем вместе, находить компромиссы для достижения общей цели.

Еще одно приложение «День народного единства» поможет школьникам пополнить копилку пословиц, в которых запечатлена народная мудрость о героизме, служении Родине и подвиге наших предков. А заодно даст возможность проявить смекалку.

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Москвы регулярно проводят консультации и вебинары для классных руководителей по созданию контента в «МЭШ» для проведения классных часов. Зарегистрироваться на них можно на официальном сайте Центра.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube