Что происходит? // Новость

Детский омбудсмен предложила снизить скорость электросамокатов для детей до 20 км/ч


Детский омбудсмен предложила снизить скорость электросамокатов для детей до 20 км/ч
Фото: gazeta.spb.ru

Допустимая скорость электросамокатов должна быть дополнительно снижена, а для детей эта скорость не должна превышать 20 км/ч, заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Установленное ограничение скорости до 25 км/ч при столкновении с пешеходом, с учетом допустимого веса самих самокатов в 35 кг, все равно способно привести к тяжелым травмам или гибели, особенно если это дети или пожилые люди. И мы целиком поддерживаем предложение дополнительно снизить допустимую скорость, хотя бы при использовании детьми, она должна быть не выше 20 км/час», – сказала Львова-Белова в ходе совместного совещания с СПЧ по вопросам регулирования электросамокатов.

Также она отметила, что необходимо учитывать жизненные реалии, особенно в сельской местности или в других населенных пунктах, где не налажена работа общественного транспорта и дети могут добираться до учебных заведений только на самокатах.

«Особую актуальность в изменении ПДД получают вопросы контроля, то есть правила ввели, кто будет контролировать, кто будет идентифицировать водителя, доказывать его вину, привлекать к ответственности, тем более детей к административной ответственности можно привлекать с 16 лет», – сказала уполномоченный.

Кроме того, по ее словам, есть вопрос информирования. «Все мы знаем, что правила дорожного движения в Основном изучают только автовладельцы для сдачи экзамена на права. И часто дети нарушают эти правила не потому что это их воля – они не знают и не задумываются, что происходит», – сказала Львова-Белова и предложила запустить рекламные кампании в социальных сетях, на уроках и других площадках, чтобы доносить информацию детям.

Также она привела, что примерно две трети ДТП происходят с участием не в прокатных, а частных транспортных средств.

«Операторы шеринговых сервисов, например, настраивают автоматическое снижение скорости от 5 до 15 км/ч в определённых зонах, предупреждают о правилах, инструктируют. И возможно, перед допуском к вождению частных средств индивидуальной мобильности стоило бы проводить тестирование по примеру других стран», – предложила детский омбудсмен.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube