Дети // Новость

Роспотребнадзор – о пользе поп-ита и симпл-димпла


Роспотребнадзор – о пользе поп-ита и симпл-димпла
Фото: mirtesen.ru

Такие детские антистресс-игрушки, как поп-ит и симпл-димпл, способны формировать положительные эмоции, снизить тревожность и достичь более высоких результатов при выполнении заданий, сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Полученные результаты согласуются с имеющимися данными о формировании быстрых положительных эмоций у детей, так как антистресс-игрушки воздействуют на центральную нервную систему за счет переключения внимания и вовлечения мелкой моторики пальцев рук, обеспечивают быстрый релаксирующий эффект, сопоставимый по эффективности с хорошо организованной динамической паузой», – говорится в исследовании Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора.

Изучение влияния этих игрушек будет продолжено, планируется расширить перечень исследуемых показателей в формате мониторинга на протяжении учебного года.

Ранее врач-психиатр Наталия Васенина сообщила, что жуткие игрушки могут вызывать у детей различные фобии, а также отрывать их от реального мира.

По словам эксперта, жуткая, но при этом мягкая игрушка формирует у детей ощущение двойственности. Кроме того, страшные вещи могут вызывать у ребят со слабой нервной системой тревогу. Васенина порекомендовала родителям не отбирать жуткие игрушки резко, так как это должно произойти постепенно.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube