Городское образование // Новость

В столице назвали победителей интеллектуального турнира «Робатлон»

Всего в состязании приняли участие 248 учащихся из 62 школ Москвы.

В столице назвали победителей интеллектуального турнира «Робатлон»

В Москве подвели итоги интеллектуального турнира «Робатлон». Он проходил в столице впервые.

Первое место завоевали ребята из школы № 1363, на втором месте – команда школы № 1539. Третье место разделили между собой команда школы № 444 и команда школы № 641 имени Сергея Есенина.

Состязание включало два этапа. Участниками первого, квалификационного, стали 62 команды, в состав которых вошли 248 учащихся 7–11 классов. Ребята вместе с педагогами–наставниками решали пять из семи предложенных кейсов по управлению автономными транспортными средствами, манипуляторами и беспилотными летательными аппаратами. Например, участники должны были доставить груз в заданную точку с помощью дрона, сыграть в футбол, где в роли игроков выступили роботы, успешно пройти трассу вслепую, ориентируясь на указания штурмана команды.

11 команд, показавших лучший результат, встретились в финале турнира. Здесь они снова продемонстрировали навыки пилотирования робототехническими устройствами, но уже в более сложных условиях.

«“Робатлон” – уникальный турнир, аналогов которому нет. Его основные особенности заключаются в решении участниками широкого спектра задач по управлению различными видами роботизированных устройств – это и человекоподобные роботы, и автомобили с разными системами приводов, и манипуляторы. Еще, что отличает этот турнир от многих других, это возможность проходить испытания как индивидуально, так и в парах или всей командой, что, безусловно, позволяет им развить необходимые в 21 веке навыки», – отметил заместитель директора Городского методического центра Антон Марко.

Интеллектуальный турнир «Робатлон» проводит Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы. Его цель – сформировать у учащихся интерес к техническим видам спорта, развить инженерное мышление и основы технической грамотности.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube