ИнтерВести // Новость

Кроссворды лучше видеоигр помогают пожилым людям тренировать память

Ключевое слово – пожилым.

Кроссворды лучше видеоигр помогают пожилым людям тренировать память
Фото: medboli.ru

Американское исследование показало, что разгадывание онлайн-кроссвордов имеет преимущество перед видеоиграми для пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями. Исследование провели ученые из Колумбийского и Дьюкского университетов.

Ученые из Колумбийского и Дьюкского университета США выяснили, что кроссворды эффективнее компьютерных видеоигр для замедления потери памяти у пожилых людей. Исследование опубликовано в научном журнале NEJM Evidence.

В рандомизированном контролируемом исследовании ученые определили, что у испытуемых (средний возраст 71 год), которые разгадывали кроссворды в интернете, было более выраженное улучшение когнитивных функций, чем у тех, кто играл в видеоигры.

«Это первое исследование, в котором задокументированы как краткосрочные, так и долгосрочные преимущества кроссвордов по сравнению с другими вмешательствами», – сказал доктор медицины, профессор психиатрии и неврологии в Колумбийском университете Давангере П. Девананд. Он курирует исследования старения мозга и психического здоровья.

Кроссворды широко используются, но систематически не изучались при легких когнитивных нарушениях, связанных с высоким риском развития деменции, включая болезнь Альцгеймера. Легкие когнитивные нарушения характеризуются в основном жалобами на снижение памяти.

Ученые случайным образом распределили 107 добровольцев с легкими когнитивными нарушениями в две группы – для разгадывания кроссвордов и когнитивной компьютерной тренировки с помощью видеоигр. Интенсивное обучение длилось 12 недель, затем испытуемые играли время от время в течение 78 недель.

Оба занятия проводились через компьютеризированную платформу с еженедельным мониторингом соблюдения требований. Самыми поразительными выводами исследования были следующие.

  • Кроссворды превосходили когнитивные игры по основному показателю когнитивных результатов, ADAS-Cog (шкала оценки болезни Альцгеймера), как на 12-й, так и на 78-й неделе.
  • Кроссворды были эффективнее для людей на более поздних стадиях заболевания, но обе формы обучения были одинаково эффективны на более ранних стадиях.
  • Атрофия головного мозга (дегенеративное заболевание нервной системы, при котором происходит постепенное и медленное отмирание нейронов головного мозга, разрушение нервных связей; измеряется с помощью МРТ) была меньше при разгадывании кроссвордов после 78 недель.

«Преимущества были замечены не только в мышлении, но и в повседневной деятельности у людей с признаками атрофии головного мозга на МРТ, что позволяет предположить, что результаты имеют клиническое значение», – заявил доктор Давангере П. Девананд.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube