Качество образования // Новость

Александр Асмолов: Ценность работы тьютора – в развитии личности и взращивании человечности

​26–27 октября в МГПУ проходит 15-я международная научно-практическая тьюторская конференция. Тема – открытое образовательное пространство.

Александр Асмолов: Ценность работы тьютора – в развитии личности и взращивании человечности
Иллюстрация: inetsolutions.org

Конференция проходит онлайн, в ней участвуют более 2000 человек из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Монголии, Турции, США, Финляндии и других стран.

По мнению ректора МГПУ Игоря Реморенко, в последнее время понятие тьюторства стало более расхожим, менее сфокусированным и более попсовым.

«Но, помещая тьютора в образовательный процесс, мы формируем тип отношений, образ ценностей и интересов – и это заслуживает обсуждения», – считает Реморенко.

Психолог Александр Асмолов назвал тьюторское сообщество собранием неравнодушных людей, которые видят ценность своей работы в развитии личности и взращивании человечности в сложном мире образования. Кроме того, тьюторство – это гражданская позиция людей, чтобы общество становилось обществом культуры и достоинства.

Одной из задач тьюторства он назвал формирование мотивов к обучению и минимизацию рисков снижения мотивации к обучению.

«Когда ребенок не может, не хочет, не верит, надо создавать такие ситуации, когда технологии учитывали бы мотивы и смыслы ученика», – уверен Асмолов.

Напомним, профессия тьютора с 2014 года стала официальной и вошла в стандарт педагогических профессий.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube