Анонс // Новость

Московские педагоги обсудят новые возможности дополнительного образования


Московские педагоги обсудят новые возможности дополнительного образования
Фото: vg.mskobr.ru

I научно-практическая конференция по вопросам развития дополнительного образования Москвы пройдет 26 и 27 октября в образовательном комплексе «Воробьевы горы». Тема мероприятия – «Трансформация дополнительного образования: от лучших традиций до технологий будущего».

Общегородское онлайн-совещание «Что важно знать родителям о дополнительном образовании города?» для родителей-участников Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы состоится 26 октября. А уже 27 октября мероприятие пройдет в очном формате в Московском дворце пионеров по адресу: улица Косыгина, дом 17. К участию в конференции приглашаются руководители, заместители руководителей, работники дополнительного образования, методисты, педагоги-организаторы образовательных организаций города.

Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте образовательного комплекса «Воробьевы горы».

26 октября на онлайн-совещании специалисты обсудят, что важно знать родителям о дополнительном образовании города. Можно будет узнать, как выбрать кружок для ребенка – какие есть «маркеры» при принятии решения, как выстроить эффективную коммуникацию между семьей и образовательным учреждением. Сотрудники сферы образования расширят знания о том, как проектировать учебные программы вместе с родителями и детьми.

27 октября конференция пройдёт в Московском дворце пионеров. Мероприятие начнётся в 10:00 с пленарного заседания. С приветственным словом выступят: Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев, а также начальник Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних – Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская.

Николай Антонов, начальник Управления координации воспитательной работы, дополнительного образования и профилактики правонарушений ДОНМ, представит установочный доклад «Дополнительное образование 2030: ключевые проекты и механизмы их реализации». Об особенностях допобразования в мегаполисе расскажет Сергей Косарецкий – кандидат психологических наук, директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ. Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, представит доклад, посвященный проекту «Московское долголетие».

Директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая расскажет о развитии кадрового потенциала в системе дополнительного образования. Заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Ольга Галузина выступит с докладом «Дополнительное образование как инструмент поддержки семьи в социализации и развитии ребенка». Директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль представит доклад «Стратегия развития учреждения: традиции, "сканирование горизонтов" и "выход из колеи"».

С 13:00 до 15:00 для участников конференции пройдут секции, посвященные развитию кадрового потенциала, методическому сопровождению и организационно-управленческим моделям системы дополнительного образования, а также технологиям воспитательной работы и взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, гости конференции смогут поучаствовать в совещании о медиасопровождении дополнительного образования и совещании руководителей учреждений дополнительного образования, посетить экспозицию «Московский дворец пионеров: вчера, сегодня, завтра» и выставку творческих работ участников проекта Мэра Москвы «Московское долголетие», а также экскурсии по Московскому дворцу пионеров.

Конференцию организуют Департамент образования и науки города Москвы и образовательный комплекс «Воробьевы горы» при участии Московского центра «Патриот.Спорт», Корпоративного университета московского образования, Городского психолого-педагогического центра и Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки. Партнеры – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Аппарат уполномоченного по правам ребенка в городе Москве.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube