Отвечает психолог // Статья

5 способов, помогающих эффективно справляться с трудностями


5 способов, помогающих эффективно справляться с трудностями
Фото: oum.ru

Как сохранить душевное благополучие, как радоваться жизни полноценно, строить взаимоотношения с окружающими, справляться с повседневными задачами? И что делать, если это не получается?

Рассмотрим некоторые способы, как помочь себе сохранить ментальное здоровье и успешно справляться с трудностями, вместе с психологами Городского психолого-педагогического центра Ириной Минченко и Надеждой Марко. Они помогут осознанно подходить к тем или иным событиям жизни и правильно на них реагировать.

1. Мыслите позитивно

Старайтесь находить положительные моменты в самом затруднительном положении. Такой вид мышления творит чудеса и дает возможность посмотреть на мир другими глазами, учит замечать удивительное даже в самых простых вещах.

2. Выстраивайте продуктивные взаимоотношения с родителями, сверстниками, учителями

Любые взаимоотношения требуют внимания. Стремитесь общаться с теми людьми, которые делают вас лучше. А чтобы общаться эффективно, вам может помочь психологический инструмент «Я-высказывание» – это высказывание, в которое нужно вложить описание своих чувств и формулировку своих пожеланий с опорой на собственные мысли и эмоции, при этом стараясь не задевать и не обвинять в этом окружающих.

3. Примите себя

Не надо гнаться за постоянным одобрением окружающих или переживать, что о вас подумают. Просто будьте собой, полюбите себя такими, какие вы есть.

4. Будьте целеустремленным

Очень важно научиться планировать свою жизнь, ставить перед собой цели. Попробуйте спланировать свой день и посмотрите, все ли задуманное получилось воплотить в жизнь. Возьмите листок бумаги или блокнот и отметьте, что удалось реализовать, а что нет. Это поможет оценить свои силы и научит разбивать цель на задачи, и, как следствие, достигать желаемого.

5. Минимизируйте влияние стресса

Как вы знаете, это влияет не только на физическое состояние, но и на эмоциональное. Определите причины и составьте план по уменьшению влияния стресса на вашу жизнь. Но если вы понимаете, что негативных факторов очень много, тогда попробуйте сменить обстановку.

Если у вас есть вопросы о воспитании, развитии и социализации детей, вы можете задать их специалистам Городского психолого-педагогического центра на сайте, заполнив онлайн-форму или позвонив по телефону 8-800-250-11-91. Для подростков консультация психолога доступна в анонимном чате Мырядом.онлайн.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube