Городское образование // Новость

«МЭШ» к 130-летию Марины Цветаевой: страницы жизни и творчества поэтессы


«МЭШ» к 130-летию Марины Цветаевой: страницы жизни и творчества поэтессы
Иллюстрация: gorabbit.ru

Узнать больше о судьбе замечательного автора, а также вспомнить или открыть заново её поэзию московские школьники могут вместе с материалами «Библиотеки "МЭШ"».

Марина Цветаева была яркой личностью и оставила значительный след в литературном наследии Серебряного века. В ее творчес­тве сочетаются искренность, ро­ман­тичность и самостоятельность во взглядах и оценках. Убедиться в этом можно, воспользовавшись познавательными видео, сценариями уроков и приложениями из нашей юбилейной подборки в «Библиотеке "МЭШ"».

Повороты судь­бы

Заинтересовать учеников выпускных 11-х классов судьбой и мо­ти­ва­ми ли­ри­ки Марины Цветаевой, проанализировать стихотворения о Родине и Москве педагоги могут с помощью специально подготовленных сценария урока и видео. Проверить знания основных вех её жизни позволят тестовые задания.

Живая лирика

Проникновенное исполнение сти­хот­во­ре­ний Ма­ри­ны Цве­та­е­вой российской актрисой театра и кино Али­сой Фрей­ндлих, записанное на видео, будет интересно ученикам девятых классов. Видеоурок для школьников 10–11-х классов даст возможность разобраться в теме человека и времени в русской литературе XX века. А про­грамма из цикла «Мой жи­вой журнал», которая пос­тро­ена в ви­де дне­вни­ка, сти­ли­зо­ванного под со­временный ин­тернет-бло­г, по­зво­лит восьмиклассникам боль­ше узнать о дет­стве и юнос­ти поэта.

Наглядно и интерактивно

Составить представление о документах, фотографиях, живописи, графике, скульптуре и личных вещах, хранящихся в фондах Дома-му­зея Ма­ри­ны Цве­та­е­вой, ученики восьмых классов могут на онлайн-экскурсии. Оценить своё понимание особенностей прозы автора помогут тестовые задания, рассчитанные на учеников 10–11-х классов. Вспомнить события, встречи, поэтические и прозаические произведения автора удобно в приложениях для восьмых и 10-х классов. Еще одно приложение поможет ребятам из начальной школы лучше запомнить стихотворение «Наши царства».

«Библиотека "МЭШ"» – это сервис «Московской электронной школы», разработанный Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. В ней представлен разноплановый образовательный материал: сценарии уроков, учебные пособия, учебники, интерактивные приложения, виртуальные лаборатории по предметам школьной программы, произведения художественной литературы, тестовые задания, соответствующие содержанию ОГЭ и ЕГЭ, и многое другое.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube