Что происходит? // Новость

Профессор МГПУ Владимир Кудрявцев из Казахстана: «Я совершенно подавлен»


Профессор МГПУ Владимир Кудрявцев из Казахстана: «Я совершенно подавлен»
Фото со страницы ФБ Владимира Кудрявцева

«Вести образования» вместе со всей страной следят за драматическими событиями, которые разворачиваются в Республике Казахстан.

Началось с того, что 2 января 2022 года власти Казахстана сообщили о повышении цен на газ. Жители нескольких городов республики вышли на митинги, которые сначала были спокойными, но уже 4 января люди начали крушить всё подряд. Правительство страны ушло в отставку. В Алма-Ате началась перестрелка, захват аэропорта, мародёрство и массовые беспорядки, в которых погибли силовики и мирное население.

По всей стране отключен интернет. Шокирующие подробности и видео с места событий появляются каждую минуту.

Прямо сейчас в Казахстане находится наш колумнист, профессор Владимир Кудрявцев. Он прибыл в республику в декабре, когда ничто не предвещало такого поворота. Сегодня утром нам удалось связаться с Владимиром Товиевичем по мобильной связи и узнать, всё ли с ним в порядке. Он рассказал, что приехал в Казахстан в начале декабря, чтобы прочитать курс лекций докторантам и магистрантам Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. В конце декабря завершил чтение, отметил с коллегами День психолога и уехал в город Тараз, где находится по сей день. По его словам, они с женой совершенно спокойно добрались до места назначения на поезде и замечательно встретили Новый год с казахскими родственниками. А уже 2 января начались первые беспорядки. Территориально Тараз довольно далеко от Алма-Аты, но жителям и гостям города не рекомендовано выходить на улицу. По словам Владимира Кудрявцева, он совершенно подавлен и переживает за происходящее в любимом Казахстане. Отсутствие интернет-связи усугубляет и без того тревожное состояние. И нет никакой уверенности, что 12 января, как было запланировано, он сможет вылететь домой.

Позже мы снова пытались связаться с профессором Кудрявцевым, чтобы выяснить другие подробности, но пока его телефон вне зоны доступа.

Днём стало известно, что в Таразе были сожжены три полицейских здания — областного департамента, городского управления и отдела полиции № 1. Кроме того, участники беспорядков сожгли около 50 полицейских автомобилей. По сообщениям «Sputnik Казахстан», в настоящий момент обстановка в городе спокойная.

Мы уверены, что сейчас в Казахстане много наших соотечественников, оказавшихся в ловушке драматических событий. Возможно, среди них есть и дети. Мы готовы публиковать сведения о местоположении всех, кто попал в трудную ситуацию в Казахстане, чтобы помочь людям найти другу друга.

Материал дополняется.

Наши контакты:

Телефон: 8(495) 2475800

E-mail: vesty.obrazovaniya@gmail.com


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube