Городское образование // Новость

В московской школе № 2120 стали проводить инклюзивные космические занятия


В московской школе № 2120 стали проводить инклюзивные космические занятия

Столичная школа № 2120 стала первым участником программы городского конкурса местных инициатив «Лица района», в котором победила студентка педагогического колледжа с образовательным проектом для особенных учеников «Веселая Галактика».

Студентка московского педагогического колледжа Виктория Усачева разработала авторскую коррекционную программу для первого класса «Веселая Галактика», соединив познавательный материал по «Окружающему миру» с заданиями по теме Космос, которая особенно интересна младшим школьникам. Задания направлены на развитие мышления и расширение кругозора у детей с особенностями в обучении.

«Космические» занятия начались еще в прошлом учебном году. Классный руководитель, олигофренопедагог школы № 2120 Гумру Чавтараева объединив для занятий два класса особенных детей, помогает Виктории.

Каждый урок посвящен своей планете Солнечной системы. Дети слушают интересный рассказ молодого педагога, смотрят картинки, короткие видеоролики, рисуют и выполняют интерактивные задания, направленные на развитие сосредоточенности, усидчивости, логики. Скажем, расположить планеты в правильном порядке, соединить точки линиями и получить рисунок. За каждый правильный ответ – звездочка. В конце проекта всем вручили грамоты и призы – конструкторы. Гумру Чавтараева отмечает, что идея с беспроигрышными соревнованиями в коррекционных классах удачна. У детей появляется цель, желание ответить и нет обид, все с подарками.

Новый формат урока пошел ученикам на пользу.

Виктория заметила, что дети лучше усваивают речь педагога, а не видеозапись, поэтому сейчас меняет методику. Автор программы вводит элементы математики, создает метапредметность занятий и в апреле космические уроки уже пройдут по-новому.

Гумру Чавтараева заметила, что у каждого олигофренопедагога есть свой «арсенал» пособий и заданий, но таких модулей еще не было. Задания в программе «Веселая Галактика» тщательно подобраны, детям их легко и интересно выполнять одновременно.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube