Что происходит? // Новость

В Удмуртии интернет-мошенники использовали подростков для хищения денег


В Удмуртии интернет-мошенники использовали подростков для хищения денег
Иллюстрация: entrepreneur.com

В Удмуртии полиция попросила жителей провести с детьми беседы о финансовой безопасности. В регионе зарегистрировали два случая интернет-мошенничества, в которых аферисты для хищения денег использовали подростков, сообщает «Российская газета».

«Поздно вечером в одной из социальных сетей 12-летней дочери потерпевшего со страницы подруги пришло сообщение с просьбой написать номер телефона, потому что у нее якобы сломался мобильный и удалились все контакты. В последующем в ходе переписки под различными предлогами злоумышленники просили написать коды, приходившие в смс-сообщениях.

Как оказалось, номер телефона дочери был привязан к мобильному банку отца. Только когда у нее в сообщении попросили написать номер телефона матери, девочка поняла, что переписывается не со своей подругой и рассказала о переписке родителям. Установлено, что аккаунт, с которого приходили сообщения, был взломан», – говорится в сообщении ведомства.

Подобная история произошла и в Первомайском районе, где со счета 44-летней горожанки неизвестные сняли деньги. 15-летний сын женщины увидел в соцсетях объявление о возможности заработка. В ходе переписки у него попросили написать номер банковской карты, куда будет начисляться зарплата. Он указал номер карты своей матери, после чего с нее исчезли восемь тысяч.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube