Экономика // Новость

Три тренда, которые определят рынок труда в 2022 году


Три тренда, которые определят рынок труда в 2022 году
Фото: ladyteka.ru

Организационный психолог и профессор Техасского университета A&M Энтони Клотц в интервью Bloomberg в конце мая 2021 года предсказал волну увольнений из-за пандемии COVID-19. Он оказался прав, и в ноябре в США, по данным департамента труда, уволились рекордные 4,5 млн сотрудников. Клотц рассказал CNBC о том, каких трендов, по его мнению, можно ожидать в 2022 году.

1. Увольнения замедлятся

Клотц считает, что увольнений станет меньше. Сложная обстановка на рынке труда из-за нехватки кадров вынудила работодателей предлагать новые преимущества и более высокие зарплаты сотрудникам. В ближайшие месяцы именно это и поможет преодолеть «текучку» кадров.

2. Гибкие рабочие часы станут нормой, а не исключением

Возможность работать откуда угодно теперь имеет для сотрудников такую же ценность, как и увеличение зарплаты на 10%. «Лидеры начинают спрашивать: а как мы можем дать людям больше власти над их расписаниями? Можем ли мы быть более гибкими?», – говорит Клотц.

Управленцы обвиняют в «текучке» внешние факторы: государство, пандемию или пособия по безработице. Они отказываются предлагать сотрудникам более гибкие условия работы и в итоге, по мнению Клотца, окажутся «неудачниками, которые страдают в период Великой отставки». Он ожидает, что пандемия сможет изменить эту ситуацию, и сотрудники получат более удобную рабочую среду.

3. «Удаленка» будет более конкурентной

Так как многим компаниям в США сложно найти рабочую силу, они будут автоматизировать найм и предлагать работу международным кандидатам.

Клотц предсказывает, что даже после пандемии компании будут больше инвестировать в роботов и искусственный интеллект, чтобы ускорить процесс найма и сэкономить деньги.

Конкуренция за возможность удаленно работать в США вырастет, так как американские работодатели смогут нанять сотрудников за более низкую зарплату, резюмирует профессор.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube