Выплаты // Новость

В России предложили снять ограничения по срокам использования маткапитала


В России предложили снять ограничения по срокам использования маткапитала
Иллюстрация: vuoksamedia.ru

Счетная палата предложила изменить программу материнского капитала. По данным ведомства, один из актуальных запросов россиян – отмена трехлетней отсрочки распоряжения сетрификатом.

Счетная палата проанализировала использование бюджетных средств на программу с 2007 года. Оказалось, что данная мера поддержки очень востребована.

«Наиболее актуальными запросами населения в настоящее время являются снятие ограничения трехлетним периодом использования данных средств, а также удовлетворение текущих нужд семьи», – говорится в отчете СП.

По закону до достижения трехлетнего возраста ребенком средства маткапитала нельзя потратить на улучшение жилищных условий.

Можно лишь на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке, товары и услуги для детей-инвалидов, дошкольное образование, присмотр за детьми

Так же Счетная палата предложила уравнять существующее неравенство в распоряжении средствами маткапитала на первого и второго ребенка.

Как отмечает ведомство, ежемесячное пособие до трех лет выплачивается только на первого ребенка. На второго такие выплаты можно получать за счет маткапитала и их нельзя потратить на улучшение жилищных условий, уточняет «Коммерсант».

Также СП предложила выплачивать по 20 тысяч рублей из средств маткапитала семьям с детьми к 1 сентября.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube