Что происходит? // Новость

Новосибирский омбудсмен: В школах и вузах нужны профессиональные охранники


Новосибирский омбудсмен: В школах и вузах нужны профессиональные охранники
Фото: newtambov.ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко выразила соболезнования родным погибших при стрельбе в Перми. Омбудсмен считает, что в школах и университетах необходимо на постоянной основе проводить мероприятия по отработке правил поведения при ЧП и эвакуации в момент трагедии.

«Пока в учреждениях, где учатся дети, не будет профессиональных охранников из силовых ведомств, у которых отработан план действий в подобных ситуациях, когда к ним приходят с оружием, трагедии будут случаться вновь и вновь», – отметила Болтенко.

Она также уточнила, что вопрос охраны в учебных заведениях, будь то школа или университет, поднимался неоднократно, в том числе на встречах с руководством управления Росгвардии по Новосибирской области.

Кроме того, по её мнению, ещё раз необходимо пересмотреть принципы и критерии оценки состояния здоровья, в том числе психического, при выдаче справок на разрешение приобретения оружия.

«Должен быть чёткий контроль за каждой выданной лицензией, в чьи руки она попала. Закон, ужесточающий правила выдачи оружия, подписан, но, к сожалению, вступит в силу только в июне 2022-го года, тогда возраст приобретения оружия повысится – с 18 лет до 21 года. В школах и университетах необходимо на постоянной основе проводить мероприятия по отработке правил поведения при ЧП и эвакуации в момент трагедии. У учащихся и педагогов должен быть чёткий план действий на случай нештатной ситуации, которая несёт угрозу жизни: не поддаваться панике, не осложнять работу силовых ведомств, как сохранить свою жизнь и здоровье и помочь окружающим. К сожалению, погибших в Пермском государственном национальном исследовательском университете не вернуть, но в наших силах сделать всё возможное, чтобы впредь не допускать подобных трагедий», – заявила Надежда Болтенко.

Напомним, что 21 сентября в Пермском крае объявлено днём траура по погибшим при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube