ИнтерВести // Новость

В индийской школе будет преподавать российский робот


В индийской школе будет преподавать российский робот
Фото: oir.mobi

Ученики частной школы индийского города Ченнаи начнут изучать сервисную робототехнику с помощью робота, разработанного российской компанией Promobot.

Робот будет преподавать ученикам частной школы «Махариши Видья Мандир» и выступать лабораторным стендом.

С помощью него они научатся создавать и программировать роботов, которые помогают в выполнении различных задач – от обработки запросов в банках до доставки грузов.

Дети изучат несколько дисциплин, включая электронику и мехатронику. Кроме того, в программу войдут 6 лабораторных работ.

«Особенность изучения робототехники с промоботом в том, что это „реальный” робот, работающий сегодня уже в 42 странах мира. Дети узнают о работе искусственного интеллекта на живом примере, а не виртуальных моделях. […] Они будут разрабатывать целые проекты, и любое удачное решение может попасть из школьной лаборатории прямо к нашим разработчикам, а затем – появиться на роботе, скажем, в национальном Банке Омана», – Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot.

Робот Promobot V.4 создан для работы в местах массового скопления людей. Он может быть консультантом, администратором, гидом или сотрудником аэропорта.

Для Promobot это первый опыт сотрудничества со школой из Индии. Проект стартовал еще в 2020 году, но из-за пандемии внедрение роботов пришлось отложить на неопределенный срок. Но после снятия ограничений в индийском штате Тамилнад, руководство школы приняло решение возобновить занятия и подключить к ним робота.

«Махариши Видья Мандир» – это группа частных школ, основанная Махариши Махеш Йоги. Она управляет школами в 118 городах, в которых учится 1 млн учеников. В городах Бхопал, Джабалпур, Хайдарабад и Ченнаи находятся специализированные кампусы для одаренных детей, которые углубленно изучают естественные и точные дисциплины.

Promobot была основана в 2015 году в Перми. С того же года она является резидентом Сколково. Роботы, разработанные компанией, работают в «Сбере», Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон и Дубай-Молле.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube