Образовательная политика // Новость

В Госдуме предложили запретить митинги вблизи образовательных учреждений

  • 30 июля 2021

В Госдуме предложили запретить митинги вблизи образовательных учреждений
Фото: ki-news.ru

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил запретить возможность проведения около образовательных учреждений митингов и демонстраций. Копия письма на имя генпрокурора России Игоря Краснова есть в распоряжении RT.

В своём обращении законодатель отметил, что в настоящее время в законодательстве определён перечень мест, в которых запрещено проведение публичных мероприятий: пограничные зоны, территории вблизи судов, зданий экстренных оперативных служб, опасных промышленных объектов и т. д.

«Прошу Вас оценить целесообразность расширения данного перечня, а именно включение территорий, непосредственно прилегающих к образовательным учреждениям, в число мест, в которых запрещено проведение публичных акций», – говорится в тексте обращения.

Законодатель добавил, что обучающиеся в образовательных учреждениях дети, в том числе и многие первокурсники, ещё являются несовершеннолетними, не обладающими активным избирательным правом гражданами.

При этом митинг или демонстрация в непосредственной близости от школы или университета может мешать процессу обучения детей, а массовое скопление людей – представлять физическую угрозу для малолетних.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube