Образовательная политика // Новость

Имя нового ректора Вышки будет объявлено в ближайшие дни


Имя нового ректора Вышки будет объявлено в ближайшие дни
Фото: entrepreneur.com

Две недели назад в Издательском доме высшей школы экономики вышла книга Университеты в России: как это работает. Одновременно о выходе этой книги на английском языке объявило одно из самых престижных мировых академических издательство – издательство университета Джонса Хопкинса в США. Этот фундаментальный труд в 600 страниц в течение нескольких лет писал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и его ученица проректор Мария Юдкевич. Книга вызвала большой интерес академического сообщества в России и за рубежом, и уже получила восторженные отзывы. В ней представлена история российских, советских и постсоветских российских университетов не только в современной теоретической рамке, но и в контексте практики успехов и уроков одного из ведущих и самых молодых университетов России НИУ ВШЭ.

Ряд коллег в академическом сообществе назвали эту книгу подведением итогов.

И действительно – несколько минут назад на Ученом совете НИУ ВШЭ Ярослав Иванович Кузьминов объявил, что уходит с поста ректора. Ученый совет поддержал его кандидатуру на позицию научного руководителя университета, с которой ушел по состоянию здоровья 87-летний Евгений Ясин.

Как и в течение всех почти 28 лет своего лидерства 63-летний Кузьминов принял смелое решение, которое, с одной стороны, понятно по-человечески – он устал от постоянного режима ускоренного развития и хочет реализовать свой, безусловно, выдающийся научный потенциал, а, с другой стороны, он понимает, что несменяемость даже энергичного и инновационного лидера создает риски застоя и усталости.

Феномен Вышки и Кузьминова уже стал и еще станет предметом специальных исследований. Неслучайно один из мировых специалистов по глобальному высшему образованию Фил Альтбах из Бостонского колледжа писал: «феномен ВШЭ уникален. В истории мировых университетов есть только несколько примеров такого бурного роста с нуля, превращения маленькой группы энтузиастов в университет мирового класса меньше, чем за 30 лет. И, конечно, уникален феномен ее ректора, которому удалось не попасть в «ловушку основателя», а успешно переводить свой университет в новое качество несколько раз».

Роль НИУ ВШЭ видна не только в глобальном масштабе. Сегодня ясно, что Вышка входит в тройку больших многопрофильных классических университетов России, наряду с МГУ и СПбГУ, лидируя в ней по нескольким параметрам. Кузьминову удалось создать феноменальную команду проректоров и руководителей подразделений, многие из которых в свое время отказывались от позиций заместителей руководителей федеральных ведомств, чтобы остаться в уникальной интеллектуальной и высоко организованной команде. Как сказал сегодня Дмитрий Ливанов:

Ярослав Иванович Кузьминов – единственный создатель, можно сказать автор, одного из лучших российских университетов, а такое авторство уникально не только для российского, но и для мирового высшего образования. Не менее важно и то, что Вышка под его руководством стала маяком смелого и быстро развития для всей системы российского образования.

Имя нового ректора будет объявлено в ближайшие дни.

Источники в Администрации подчеркивают, что его задачей будет сохранение и развитие выдающегося университета, его успех в конкурсе программы «Приоритет 2030» и продолжение распространения этого влияния на всю систему российского высшего образования. В Администрации уверены, что новый ректор составит хорошую команду с председателем наблюдательного совета Сергеем Кириенко, новым научным руководителем Ярославом Кузьминовым и президентом НИУ ВШЭ Александром Шохиным.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube