ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Результаты ЕГЭ 2021: график публикации результатов


Результаты ЕГЭ 2021: график публикации результатов
Иллюстрация: lifewire.com

Результаты ЕГЭ – это оценка знаний выпускника по тому или иному предмету, которая необходима для поступления в высшее учебное заведение. О том, сколько ждать итогов тестирования, и о графике публикации результатов ЕГЭ 2021 – в материале РИА Новости.

График публикации результатов ЕГЭ 2021

В письме Рособрнадзора 10-184 от 19.05.2021 представлен график обработки экзаменационных материалов основного периода ЕГЭ в 2021 году. При этом государственные экзаменационные комиссии вправе утвердить результаты экзаменов и ознакомить с ними участников итоговой аттестации ранее указанных в графике сроков.

Сколько длится обработка результатов

– Обработка бланков ЕГЭ, а также проверка ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом длится от 3 до 6 дней, – объяснили РИА Новости в Рособрнадзоре. – После получения данных из всех субъектов России уполномоченная организация проводит централизованную проверку экзаменационных работ. Она завершается не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения результатов обработки экзамена. После этого они передаются в Государственную экзаменационную комиссию, председатель которой их утверждает в течение одного рабочего дня.

Затем утвержденные результаты экзамены поступают в школы, а также профильные органы власти.

– Ознакомление участников экзамена с результатами ЕГЭ происходит в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, которые осуществляют управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов экзаменов, – добавили эксперты.

Где и как узнать результаты ЕГЭ

Обычно результаты экзамена вывешивают в школах после их публикации. Их также можно самостоятельно найти на официальном сайте Единого государственного экзамена. На этом интернет-ресурсе нужно будет ввести ФИО, номер паспорта или код регистрации, указать регион, на территории которого человек проходил ЕГЭ, затем дать согласие на обработку обработку персональных данных. Кроме этого, результаты доступны на портале Госуслуг.

Проверка результатов ЕГЭ

Задания единого государственного экзамена с кратким ответом проверяются автоматически. Ответы на задания, где нужен развернутый ответ, в том числе устный, проверяют предметные комиссии по соответствующим учебным дисциплинам. Экзаменационные работы смотрят два эксперта. В случае существенного расхождения в выставленных ими баллах назначается третья проверка.

Сроки подачи апелляции

Апелляция бывает двух видов: по поводу баллов и нарушений процедуры экзамена. В первом случае подать заявление на пересчет баллов по ЕГЭ можно только в течение двух дней после даты официальной публикации результатов экзамена. Для подобной процедуры необходимо соответствующее заявление в двух экземплярах, бланк выдает школа-организатор ЕГЭ. Если были нарушения во время процедуры ЕГЭ, то апелляцию нужно подать в этот же день, не выходя из школы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube