BIG DATA // Статья

В российских школах появятся курсы по искусственному интеллекту

  • 1 июня 2021

В российских школах появятся курсы по искусственному интеллекту
Фото: mydigitalmate.com

С 1 сентября ученики некоторых школ России начнут осваивать основы искусственного интеллекта. Образовательные курсы запустят в пилотном режиме. Об этом объявили в ходе экспертных сессий, которые 20 и 27 мая прошли в Университете «Синергия» при поддержке Министерства просвещения России.

Университет «Синергия» и «СберОбразование» (компания из экосистемы Сбербанка) разработают учебно-методический комплекс, на базе которого в школах можно будет проводить уроки по изучению искусственного интеллекта (ИИ). Осваивать эту современную дисциплину будут ученики 4, 8, 9, 10 и 11 классов. Обучение может проходить в рамках предмета «Информатика» или отдельного курса в зависимости от приоритетов учебного заведения.

Длительность образовательных курсов составит от 18 до 45 часов с учётом возраста учеников и их потребностей. За это время дети должны освоить ряд тем, связанных с машинным обучением, аналитикой больших данных, языком программирования Python и этическими проблемами использования ИИ.

«Курсы должны получиться практическими, – сказал ректор Университета «Синергия» Артём Васильев на экспертной сессии. – Не нужно уходить в теорию. Детям следует дать чёткое понимание того, что такое искусственный интеллект, и какие задачи с его помощью можно решать. По итогам изучения курса каждый учащийся создаст свой проект, используя инструмент искусственного интеллекта. Все учебно-методические комплексы будут построены на практике, т.е. минимум теории и максимальное погружение в задачи учебных модулей».

Университет «Синергия» планирует создать цифровой учебник, а также электронную рабочую тетрадь и онлайн-тетрадь для проверочных работ. Вуз выпустит несколько десятков образовательных видеороликов, которые помогут учителям обучать детей основам искусственного интеллекта.

Кроме того, «Синергия» намерена сформулировать подробные методические рекомендации для педагогов, в том числе поурочные планы и списки заданий с детализированными решениями.

Артём Васильев сообщил, что 24 июня «Синергия» проведёт семинар по общественно-профессиональному обсуждению разработанной концепции и структуры учебно-методического комплекса (УМК) по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта. В мероприятии примут участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных научных организаций и объединений учителей. Апробация типового УМК стартует 1 сентября. По словам Артёма Васильева, около 350 школ в 15 российских регионах изъявили желание внедрить в свои программы пилотные курсы по изучению ИИ. Ожидается, что в 2022 году, после завершения периода апробации УМК, курсы по ИИ появятся в школах на всей территории страны.

«В настоящее время дидактические элементы из области искусственного интеллекта не нашли своего отражения в образовательных стандартах федерального уровня для всех ступеней общего образования в нашей стране, – отметил ректор «Синергии» Артём Васильев. – В то же время ИИ, являющийся важным направлением теоретических и прикладных разработок в области информатики, существенно преобразует условия труда и жизнь современного человека. Поскольку процессы интеграции технологий ИИ в различные области деятельности человека уже совсем скоро потребуют от специалистов любых профессий компетенций, связанных с ИИ, то необходимо найти подходы к включению ИИ в содержание образования школьников».

Проект по созданию учебно-методического обеспечения процесса реализации учебных курсов по ИИ является частью федеральной стратегии «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Один из главных приоритетов стратегии заключается в подготовке квалифицированных кадров в области искусственного интеллекта. Как напомнил ректор «Синергии», к 2024 году Россия намерена войти в топ-10 стран по образовательным программам в сфере ИИ, а к 2030 году – устранить дефицит специалистов в этой области. Таким образом, проект по созданию курсов об основах ИИ разработан с учётом стратегических ориентиров цифровой экономики и национальной стратегии развития искусственного интеллекта, подчеркнул Артём Васильев.

На экспертных сессиях 20 и 27 мая в «Синергии» был представлен результат проведенного анализа существующей отечественной и зарубежной практики реализации учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта в системе общего образования, проходило обсуждение и доработка учебно-методического комплекса по реализации учебных курсов по ИИ. В дискуссии участвовали представители Министерства просвещения РФ, «СберОбразования», «Яндекса», Московского городского педагогического университета, а также общеобразовательных организаций России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube