ИнтерВести // Новость

В Техасе отменили ношение масок в школах


В Техасе отменили ношение масок в школах
Фото: zdravcity.ru

Губернатор Техаса Грег Эбботт объявил, что со следующего месяца во всех государственных школах штата отменяется обязательное требование о ношении защитных масок.

Помимо этого, 21 мая, госучреждение, сотрудники которого будут требовать соблюдать обязательный масочный режим, может быть оштрафовано на $1 тыс. Постановление не распространяется на государственные больницы, учреждения департамента уголовного правосудия и департамента ювенальной юстиции штата, а также окружные и муниципальные тюрьмы, уточняет The Texas Tribune.

Новые правила, касающиеся школ, вступят в силу тогда, когда для большинства учащихся учебный год завершится.

Например, в Далласе в некоторых учебных заведениях последний день занятий наступит 27 мая, в Хьюстоне – 11 июня.

По словам Эбботта, Техас делает успехи в борьбе с пандемией коронавируса с помощью вакцинации и других мер. «Мы можем продолжить борьбу с COVID-19, защищая при этом свободу техасцев выбирать, носить маски или нет», – заявил губернатор.

Как отмечает Reuters, это распоряжение противоречит последним рекомендациям CDC (Центров по контролю и предотвращению заболеваний) США о том, что школьникам следует носить маски в 2020–2021 учебном году, так как к тому моменту, когда возобновятся очные занятия, вакцинированы будут далеко не все ученики.

По данным Texas Tribune, 30% техасцев полностью привиты от COVID-19, при этом подавляющее большинство детей не прошли вакцинацию. На прошлой неделе препарат от компании Pfizer разрешили использовать для детей в возрасте от 12 лет, вакцины от Moderna и Johnson & Johnson по-прежнему разрешены только для людей от 18 лет и старше. По данным CDC, случаи заражения COVID-19 среди лиц в возрасте 5–17 лет составляют 10% от общего числа инфицированных в США.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube