Городское образование // Новость

Стали известны победители конкурса «Акселератор проектов “МЭШ”»

Школьники создали приложения для учебы и социальную сеть для поиска наставника.

Стали известны победители конкурса «Акселератор проектов “МЭШ”»
Фото: mos.ru

Столичные школьники защитили собственные ИТ-разработки для проекта «Московская электронная школа» в рамках конкурса «Акселератор проектов “МЭШ”». Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Первые места в трех номинациях завоевали Московский колледж бизнес-технологий, технологический колледж № 34 и школа № 1347. Всего за звание победителей боролись 880 школьников из 175 образовательных организаций столицы. Наставниками команд были 300 педагогов-кураторов. Итогом проекта стало создание детско-юношеского сообщества ИТ-разработчиков.

В рамках «Акселератора проектов “МЭШ”» можно было принять участие в одной из трех номинаций. Конкурсанты отметили, что это дало возможность определиться с наиболее близкой и интересной темой.

Первое место в номинации «Анализ данных» занял Московский колледж бизнес-технологий, второе место досталось школе № 2107, а третье – школе № 1095. В номинации «Образовательное приложение» первое место присудили проекту школы № 1347 «Build a computer – Собери компьютер». Второе место завоевала команда школы «Покровский квартал» с проектом мобильного приложения Hello, Student! Третье место поделили ученики школы № 2114 с проектом «Игра, обучающая алгоритмизации» и школы № 2099 с разработкой приложения «Тестирующая система Hejudge для программ».

В третьей номинации – «Прототип сервиса» – абсолютным победителем стала команда технологического колледжа № 34 с проектом «Ранговая система». На втором месте – представители колледжа автоматизации и информационных технологий № 20. Они представили разработку сервиса образовательной социальной сети для «МЭШ» под названием TUTor. Третье место занял колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина за проект по модернизации внешнего вида мобильного дневника «МЭШ».

По словам организаторов и членов жюри – представителей столичного Департамента образования и науки, ИТ-компаний и учителей Москвы, – все представленные в финале работы были выполнены на высоком уровне.

Сервис TUTor дает возможность найти наставника из числа старшеклассников, друзей по интересам и получить новые актуальные знания. Его разработчики сделали акцент на безопасности детей при виртуальном общении: участниками могут стать авторизованные пользователи «МЭШ». Образовательное приложение «Build a computer – Собери компьютер» помогает закрепить навыки сборки компьютеров для решения задач современного человека. Приложение Hello, Student! помогает в учебе. Например, с помощью него можно изучить сложные темы в грамматике английского языка.

Победители конкурса получат статус экспертов во время проведения следующего «Акселератора проектов “МЭШ”», а также смогут участвовать в проектировании и дальнейшем развитии сервисов «Московской электронной школы».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube