Аналитика // Новость

Где хотят работать российские школьники


Где хотят работать российские школьники
Иллюстрация: tr.pinterest.com

Аналитики онлайн-школы Skysmart и Кружкового движения Национальной технологической инициативы провели опрос и выяснили, в каких сферах хотели бы работать российские школьники.

Так, специалисты отметили, что каждый пятый школьник (21%) хотел бы связать свою жизнь со сферой информационных технологий (IT).

Ещё 13% опрошенных проявили интерес к искусству, 11% – к медицине, 9% респондентов хотели бы попробовать себя в области технологии и промышленности, а 8% – в науке.

В список направлений, которые ученикам российских школ кажутся перспективными, вошли образование, медиа и коммуникации, спорт, экономика, туризм.

Принявшие участие в исследовании респонденты – 2,5 тысяч человек – также обозначили компетенции, которые они считают необходимыми в рамках выбранных ими сфер деятельности.

Большинство школьников (55%) назвали самой важной компетенцией умение работать с людьми.

На втором месте по популярности (51%) – системное мышление и работа в режиме высокой неопределённости с быстрой сменой задач, на третьем – способность управлять проектами и процессами (50%).

По 48% голосов подростков набрали варианты «критическое мышление» и «умение работать в команде».

Ещё 47% опрошенных отметили, что в выбранных ими сферах деятельности невозможно работать без такого навыка, как клиентоориентированность.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube