Качество образования // Новость

Школы призвали не требовать лишних справок при приеме в первый класс


Школы призвали не требовать лишних справок при приеме в первый класс
Фото: nugazeta.ru

Требовать от родителей слишком большое количество справок не нужно, заявил директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Евгений Семченко в интервью радиостанции «Комсомольская правда», обращаясь к педагогам.

Комментируя ситуацию, когда в школе для приоритетного приема в первый класс братьев и сестер, которые учатся уже в этом заведении, требуют справку о родстве, Семченко заявил, что существуют другие документы, которые можно использовать.

«Каждый из детей вписан в паспорт родителей – раз, и второе – документ о совместном проживании: регистрация или выписка из домовой книги. Обращаясь ко всем нашим коллегам из системы образования: не нужно проявлять лишних инициатив и требовать от родителей какое-то гигантское количество справок», – сказал Семченко.

Он отметил, что документ о приеме в школу готовился на основе принципов открытости и справедливости.

«Весь процесс, процесс приема заявлений, зачисление, ну и не только, должны быть открытыми и справедливыми. И такой принцип мы исповедуем не только при приеме в школу, но и при проведении ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работ, всех процедур в системе образования», – добавил он.

Еще по теме:

Очередей не будет: в России изменились правила записи детей в первый класс


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube