Качество образования // Новость

Очередей не будет: в России изменились правила записи детей в первый класс


Очередей не будет: в России изменились правила записи детей в первый класс
Фото: zhigra.ru

Прием детей в первый класс российских школ, начинающийся 1 апреля, будет проходить в два этапа, это закрепляет новый порядок, разработанный Минпросвещения. Он направлен на то, чтобы исключить появление очередей, а также сделать процесс комфортным и прозрачным. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба министерства.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами». Если ребенка записать на первом этапе, то результат будет известен не ранее 3 июля.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, он закончится не позднее 5 сентября. Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, в этот период можно подать заявление в учебные учреждения другого района. Если заявление подано на втором этапе, то результат будет известен не раньше, чем через три рабочих дня.

Теперь на сайте ближайшей школы родители могут найти информацию, прикреплен ли к учебному заведению их дом. Уточняется, что уведомление об этом должно быть опубликовано на сайте школы не позже 26 марта.

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до восьми лет, но по заявлению родителей учредитель образовательного учреждения может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Как подать документы в школу

  • Через официальный сайт образовательного учреждения;
  • Лично;
  • По почте;
  • По электронной почте;
  • С помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

В каком случае школа может отказать в приеме

Школа может отказать в приеме в случае, если свободные места закончились. Отмечается, что местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другое образовательное учреждение.

Теперь не могут отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра уже учится в этой школе. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, однако есть нюанс – дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube