Спорт // Новость

Госдума закрепила в законе понятие «тренер-преподаватель»


Госдума закрепила в законе понятие «тренер-преподаватель»
Фото: ug.ru

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, направленный на гармонизацию законодательства РФ о физической культуре и спорте и законодательства об образовании и закрепляющий понятие «тренер-преподаватель».

Изменения вносятся в федеральные законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».

Отмечается, что документ подготовлен для обеспечения «взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта».

В частности, в законе о спорте понятие спортивная подготовка теперь определено как «процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс), подлежащий планированию, включающий в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства и осуществляемый в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки».

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки определена как программа, «направленная на всестороннее физическое и нравственное развитие, совершенствование спортивного мастерства обучающихся, разрабатываемая и утверждаемая организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки».

Кроме того, законом закреплено понятие « тренер – преподаватель «, внесены уточнения в понятия «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки.

Изменения, согласно которым образовательные программы спортивной подготовки разрабатываются и утверждаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по этапам спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов, внесены в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным программам спортивной подготовки, включая особенности организации и осуществления тренировочной деятельности, будут определяться нормативным правовым актом Минспорта, издаваемым по согласованию с Минпросвещения.

Также законом предусматривается закрепление структуры системы спортивной подготовки. Система спортивной подготовки включает в себя: федеральные стандарты спортивной подготовки; примерные дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, дополнительные образовательные программы спортивной подготовки; организации, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки; центры спортивной подготовки, центры подготовки спортивного резерва, медицинские и другие организации, тренеры-преподаватели и иные специалистов в области физической культуры и спорта, лица, проходящие спортивную подготовку, включая обучающихся, родителей (законных представителей) таких несовершеннолетних лиц. В систему также включены органы государственной власти, осуществляющие государственное управление в области физической культуры и спорта, в сфере образования, в области обороны, в области безопасности, в сфере организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в области физической культуры и спорта и сфере образования, объединения юрлиц, работодателей и их объединения, спортивные федерации, общественные объединения, работающие в области физической культуры и спорта и в сфере образования.

Закрепляются условия, с учетом которых наименования и уставы организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, подлежат приведению в соответствие с законом «Об образовании в Российской Федерации» не позднее 1 мая 2023 года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube