Аналитика // Новость

Русский язык: развитие, обогащение, распространение

ВЦИОМ представил данные опроса об иностранных словах в русской речи, отношении россиян к ним и о распространении русского языка за рубежом.

Русский язык: развитие, обогащение, распространение
Иллюстрация: tienganhtaytuu.com

Обогащают ли иностранные слова русский язык?

Более двух третей россиян (67%) придерживаются мнения, что нужно использовать русские слова и вводить свои термины. Не согласны с ними 23% опрошенных. По их мнению, необходимо заимствовать иностранные слова, активно использующиеся во всем мире (23%).

Второе суждение более распространено среди мужчин (27%), а также молодых людей 18–24 лет (41%). С увеличением возраста респондентов растет доля придерживающихся первого суждения: 64% среди 25–44-летних, 69% в группе 45–59 лет и 74% в группе старше 60 лет. Подобное противостояние двух мнений наблюдается не только среди молодых и россиян старшего возраста. Жители крупных городов чаще придерживаются мнения о необходимости заимствования иностранных слов, чем жители небольших населенных пунктов и сел. В столицах обоих суждений придерживаются по 43% россиян соответственно.

Использование иностранных слов в общении, при деловой коммуникации скорее представляет угрозу для развития и сохранения русского языка, по мнению 54% россиян. Этой позиции чаще придерживаются жители сел (61%). Напротив, видят в этом возможности для обогащения речи 30% россиян, преимущественно проживающие в Москве и Санкт-Петербурге (47%), а также в городах-миллионниках и в городах с 500–950 тыс. жителей (36-35%).

Несмотря на возможную угрозу чистоте русского языка, реакция более половины россиян на злоупотребление иностранными терминами в речи – спокойствие (54%). Чаще о спокойном восприятии сообщают женщины (56%), а также молодые россияне 18–24 лет (72%) и 25–34 лет (65%). Практически каждый пятый вовсе не замечает иностранных слов (18%).

О раздражении сообщают 27% россиян, из них 17% скрывают свое недовольство. Наибольшее раздражение испытывают респонденты от 45 лет и старше.

Говоря о личной практике использования иностранных слов в речи, каждый второй сообщил, что не использует их вовсе (50%, чаще россияне 60+ лет – 64%). Хотя 67% наших соотечественников заявляют, что вместо иностранных терминов нужно использовать русские термины, произносят заимствованные слова с той или иной частотой 45% россиян. Каждый день произносят иностранные слова 21% наших соотечественников, чаще молодежь (39% среди 18–24-летних). Мужчины чаще, чем женщины, произносят иностранные термины каждый день (27% vs 17% среди женщин). От одного до четырех раз в неделю употребляют иностранные слова в речи 17% россиян, а один раз в несколько месяцев – 7%.

Возвращение устаревших слов в русский язык

Живой язык, в отличие от мертвого, – динамическая, гибкая, развивающаяся система. В русский язык не только приходят новые иностранные слова, но и возвращаются исконно русские. Четверть россиян (24%) сообщили, что используют различные слова и обороты, длительно не использовавшиеся ранее. Наиболее популярные среди них: сударыня, сударушка (9%), доколе (3%), сударь (3%), барышня (2%). Никогда не используют устаревшие формы русских слов 64% наших соотечественников.

Распространение русского языка за рубежом

Заимствование слов происходит не в одностороннем порядке. Считают, что в европейских странах используют какие-то русские слова в повседневном общении, 33% опрошенных. Чаще этого мнения придерживается молодежь (48% среди 18–24-летних). С ними не согласны 55% наших соотечественников.

За последнее десятилетие количество знающих и/или изучающих русский язык скорее увеличилось: так считают 48% россиян, чаще в возрасте 18–24 лет (67%). Эта доля не изменилась, по мнению 17% опрошенных, а считают, что она скорее уменьшилась, 25% россиян.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube