ЕГЭ и ОГЭ // Новость

В ГВЭ-2021 войдут задания базовой части ЕГЭ


В ГВЭ-2021 войдут задания базовой части ЕГЭ
Фото: 2021god.com

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова рассказала, что в государственный выпускной экзамен, который будут сдавать выпускники школ, не планирующие поступать в вузы, войдут задания из базовой части единого государственного экзамена.

Она отметила, что разработчики исходили из того, что задания ЕГЭ давно знакомы всем школам и ученикам.

«В КИМе (контрольно-измерительных материалах – ред.) всегда есть задания базового уровня, повышенного уровня и высокого уровня сложности. Для целей того ГВЭ... для выпускников, которые не планируют поступление в высшее учебное заведение, было принято решение предоставить в качестве экзаменационных материалов часть контрольно-измерительного материала, состоящую из заданий базового уровня», – рассказала Решетникова в ходе онлайн-программы «Образовательная среда».

По ее словам, это будут задания, которые планируются для ЕГЭ, но в усеченном варианте. Решетникова отметила, что с выполнением этих заданий, согласно многолетней статистике, проблем не возникает, однако планка оценивания не будет опущена, участникам экзамена необходимо будет преодолеть минимальный порог, показатели которого остались на уровне прошлых лет.

Напомним, что в 2020/21 учебном году, с учетом эпидемической ситуации, Рособрнадзором и министерством просвещения было решено внести изменения в проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов.

Одиннадцатиклассникам предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ.

Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube