Аналитика // Новость

Как девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку


Как девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку
Иллюстрация: Яндекс.Дзен

Порядка 67% из тысячи опрошенных девятиклассников школ в РФ намерены самостоятельно готовиться к итоговому собеседованию по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Они собираются использовать для подготовки сервис YouTube, соцсети и сборники. Это следует из имеющихся в распоряжении ТАСС результатов опроса, который провел образовательный центр Maximum Education.

37% девятиклассников готовятся в школе с учителем, 10% – на курсах, 6% – с репетитором.

При этом 97% школьников заявили, что станут готовиться к итоговому собеседованию, а 3% признались, что не будут этого делать.

Согласно данным, 77% опрошенных девятиклассников понимают смысл проведения итогового собеседования в школе, 23% не знают, зачем оно нужно. 39% опрошенных считают, что задания не позволяют объективно оценить уровень коммуникативных навыков, с этим не согласны 61%.

Почти треть опрошенных – 27% – уверены, что двух-четырех недель достаточно для подготовки, 26% считают, что отводить на подготовку к итоговому собеседованию нужно от 1 до 3 месяцев, 18% респондентов – 1–2 недели, 13% – более 3 месяцев, 11% – несколько дней. Порядка 48% респондентов считают, что дистанционное обучение негативно сказывается на подготовке к собеседованию, 41% уверен, что онлайн не оказывает на подготовку никакого влияния, 11% заявили, что дистант позитивно сказывается на подготовке.

Напомним, итоговое собеседование состоится 10 февраля. Ученики должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube