Экономика // Новость

ЦБ предложил продлить льготную ипотеку не во всех регионах

Изначальная цель этой программы не достигается.

ЦБ предложил продлить льготную ипотеку не во всех регионах
Иллюстрация: kyero.com

Центробанк выступает за постепенное закрытие программы льготной ипотеки под 6,5%, сохранив эти условия только в отдельных регионах. Об этом заявила в среду, 3 февраля, глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

Она отметила, что льготная ипотека теряет свой социально направленный характер, так как в крупных городах зафиксирован резкий инвестиционный спрос на жилье.

Как следствие, по ее словам, не достигается изначальная цель этой программы – «сделать жилье доступным широким слоям населения», пишет «Газета.ру».

«Изначально цель программы – развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима», – добавила Данилова.

Об этом сказал и президент России Владимир Путин 21 января. По его словам, в ряде регионов возникли дисбалансы на рынке жилья на фоне льготной ипотеки. Стоимость на недвижимость существенно растет, при этом доступных вариантов квартир для удовлетворения спроса не хватает.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 ноября 2020 года. В конце октября премьер-министр России Михаил Мишустин продлил эту программу до 1 июля 2021 года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube