Образовательная политика // Новость

Управляющие советы должны утверждать, согласовывать, принимать, обсуждать или просто рассматривать документы?


Управляющие советы должны утверждать, согласовывать, принимать, обсуждать или просто рассматривать документы?
Иллюстрация: vecteezy.com

Управляющие советы должны утверждать, согласовывать, принимать, обсуждать или просто рассматривать документы?

Согласно статьям 25 и 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в уставе образовательной организации указаны коллегиальные органы управления образовательной организацией, а также их компетенция. Соответственно, если управляющий совет указан в уставе в качестве коллегиального органа управления конкретной организации, то он рассматривает и принимает управленческие решения по тем вопросам, которые закреплены уставом. Об этом в телеграм-канале УправСоветМедиа написал Сергей Феклин, руководитель Юридической клиники МГПУ, председатель управляющих советов московских школ № 1286, № 1544.

Например, если в уставе указано, что управляющий совет согласовывает родительскую плату за присмотр и уход, то в протоколе заседания должно быть указано «Согласовано». По вопросам, предусматривающим принятие или утверждение, в протоколах заседаний и (или) на титульных листах соответствующих документов указывается «Принято» или «Утверждено».

Также бывают ситуации, когда управляющий совет рассматривает вопросы, но по уставу обязательные решения не принимаются. В таких случаях следует указывать в протоколе «Рассмотрено», «Одобрено» или «Рекомендовано для утверждения руководителем образовательной организации».



Новости





























































Поделиться