Что происходит? // Новость

Фигуранты второго дела о пожаре в «Зимней вишне» получили от семи до 18 лет колонии


Фигуранты второго дела о пожаре в «Зимней вишне» получили от семи до 18 лет колонии
Фото: YouTube

Центральный районный суд Кемерова приговорил к лишению свободы на срок семи от до 18 лет фигурантов второго дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», среди которых экс-глава Госстройнадзора Танзиля Комкова, ее сын Эдуард Комков, бывшая заместитель начальника инспекции стройнадзора Светлана Шенгерей и руководитель компании, проводившей реконструкцию здания под торговый центр, Никита Чередниченко. Они признаны виновными во взяточничестве, отмывании денег и злоупотреблениями полномочиями, передает корреспондент ТАСС.

«Признать Комкову Танзилю Камильевну виновной в совершении преступлений <...> Окончательно назначить наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 12 лет», – сказала судья, оглашая приговор.

«Назначить [Светлане Шенгерей] наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. <…> Назначить [Никите Чередниченко] окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 70 млн 500 тысяч рублей. <…> Назначить [Эдуарду Комкову] наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом, равном десятикратной сумме взятки, в размере 70 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок восемь лет», – сказала судья, оглашая приговор.

Старший помощник прокурора Кузбасса по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич заявила, что гособвинение удовлетворено приговором. »Государственное обвинение в целом удовлетворено назначенным наказанием. Окончательное решение будет принято после изучения копии приговора, которая будет предоставлена судом. Будет дана оценка его законности и обоснованности», – сказала она.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube