Школьники // Колонка

«Учителя бывают очень ранимыми людьми – как артисты, только учителя»


«Учителя бывают очень ранимыми людьми – как артисты, только учителя»
Иллюстрация: w-dog.ru

Пару дней назад сорвался любимый учитель моей знакомой четвероклассницы, и все в родительском чате обсуждают, как он обматерил двух школьников и запустил в одного из них тетрадкой, буквально довел до слёз. Наверное, это важная внутренняя проблема организации: что должно было случиться, чтобы самый любимый учитель за полгода дошел до ручки?

Потому что год выборов? Или потому что ковидный год? Год переходов на дистант и обратно, как из космоса на Землю. Попробуйте провести диктант с отставанием звука!

Это вам не Пересильд, об этом мало где говорят. Это не появляется в трендах. А ведь учителя бывают очень ранимыми людьми – как артисты, только учителя. Конечно, до такого сопереживания им далеко, но им оно скорее всего нужнее.

Конечно, должны быть какие-то антистресс-технологии, тихая комната, где можно было бы запереться и поорать, что-то в этом духе, она же комната для медитации, если надо. Думаю, надо. Лишним не будет. Думаю, такую комнату будет правильно организовать в рамках проекта школьной студии звукозаписи. Например, своя музыкальная группа в школе, это на пользу, опять же на барабанах можно спустить пары. Всё лучше, чем тетрадью по юному лицу.

ГБОУ СОШ vs НФОР

Как будет описан проект такой студии. На днях я прошел тестовое задание одной олимпиады. Это был мой дебют в прохождении таких заданий. Откровенно говоря, самым сложным оказалось их прочитать.

Все эти слова: данный, учащийся, является и другие – этот язык не то чтобы не летит, он так спотыкается, периодически опираясь на стенку: «Я помню чудное мгновенье, данное мгновение является тем, то што передо мной явилась ты»… давайте писать: «то што» – через «Ш», чтобы читалось так же здорово, как и слышалось.

Студия с такой «заботливой» идеей внутри будет подранена на старте данным описанием. Ей придется ползти до финиша, где ее добьют официальные школьные медиа, прямо канцеляризмом в душу.

Официальный язык – это проблема. Не только в школе. Я с института щелкаю себя по запястью канцелярской резинкой (клин клином, так сказать), когда замечаю за собой слова-паразиты и канцеляризмы. Такого языка полно на сайтах стоматологических клиник. Недавно искал зубного своей дочке, кстати именно отсутствие официальной речи на сайте стало решающим фактором в выборе «ООО Детская стоматологическая клиника». Даже при удалении сообщения в вотсапе остается уведомление: «Данное сообщение удалено». Не «сообщение», не «это сообщение» – «данное».

Кем? Кому? Когда? Где, в конце концов, на горе?

Русский язык прошел с нами от камня до национального филармонического оркестра. Уж явно не ради остановки на «ГБОУ СОШ»!

Фестиваль чтецов официальных текстов и документов «ГБОУ СОШ vs НФОР» мог бы положить начало развитию официальной русской речи.

«Тик, “так его и так”, Ток».
Э. Хемингуэй

Возможно, предполагаю, детям не особо интересно сидеть в социальных сетях. Детям до отчетных постов в ВК, до фонаря, – предположим такое. Выдумаем, что они ненавидят любую обремененность, связанную с социальными сетями, и не хотят выручать школу в этом деле. А школе нужны её лучшие сыны для достойного представления себя в медиа. Такой киносценарий.

В главной роли… ну кто там обычно в таких ролях? И главный герой говорит: молодежь сейчас в Тик-Токе! Значит, и школе надо в Тик-Ток! А молодежь, выдумка такая, бред, еще в начале года из Тик-Тока ушла. И школа такая рыщет по пустыне в поисках молодежи, а молодежь вся учится. Такая фишка у молодежи, все на учебе. Им медиадеятельность нужна не ради постов в социальных сетях, а чтобы быть независимыми от нее. В общем, история про то, что медиадеятельность – это свобода. А Тик-Ток – это тюрьма. Тюрьма заблуждений. Гнать детей туда не надо. Но главный герой их туда гонит, чтобы им соответствовать.

«И вписался Руст искусно
в ложе площади прокрустово.
Да что нам Русты и прокрусты
и прохвосты всех мастей».
А. Градский

«Любить
и не трогать».
Мама


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube