Городское образование // Новость

​Знакомство с искусством онлайн: московские школьники рассказали о любимых виртуальных экскурсиях


​Знакомство с искусством онлайн: московские школьники рассказали о любимых виртуальных экскурсиях

Сегодня виртуальная среда позволяет детям легко «перемещаться» между городами, открывать для себя интересные исторические и культурные места, знакомиться с шедеврами известных мастеров и даже изучать древние артефакты, не выходя из дома. С 2020 года у московских школьников появилась возможность посещать онлайн-экскурсии лучших городских музеев в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн», а в новом учебном году свои виртуальные двери для ребят открыли учреждения культуры Санкт-Петербурга, «Золотого кольца» России, Крыма. О том, как выставочные онлайн-пространства помогают в обучении и развитии творческих навыков, рассказали школьники и учителя столицы.

Учитель английского языка школы № 2005 Алина Немчинова со своими ребятами участвует в проекте с самого его начала. Школьники уже успели побывать в десятках музеев и познакомиться с их уникальными коллекциями. Так, восьмикласснице Ксении Нестеровой виртуальные прогулки позволили расширить кругозор и прикоснуться к искусству.

– Я посетила выставочные пространства не только Москвы, но и те, что находятся в других городах России, например Зоологический музей РАН Санкт-Петербурга, – отмечает Ксения. – Я интересуюсь достижениями своих соотечественников и благодаря проекту узнаю много нового и интересного.

Шестикласснице Елене Захарьиной запомнилась экскурсия в Музее В.А. Тропинина.

– На встрече нам рассказали удивительные факты из жизни и творчества этого русского живописца. Также мы узнали, чем вдохновлялись такие выдающиеся художники, как Исаак Левитан, Иван Айвазовский, Владимир Гау, – делится Елена. – Виртуальные экскурсии вдохновили меня освоить интересную профессию: в этом году я решила принять участие в образовательной программе «Московский экскурсовод».

Ключевая особенность проекта, по словам Алины Немчиновой, заключается в том, что такие виртуальные прогулки и лекции специалистов учреждений культуры являются отличным подспорьем в изучении истории, литературы и других школьных предметов.

– Личность ребенка, его готовность к самостоятельной деятельности сегодня выходит на первый план, – рассказывает преподаватель. – Обучение должно формировать понятия, возникающие на основе соответствующих действий, и находить возможность их применения на практике. Так, появилась необходимость поиска новых подходов в преподавании предметов. Один из них – онлайн-экскурсии, позволяющие создать комфортную интерактивную среду обучения и повысить мотивацию ребят.

Ученики школы № 1370 тоже принимают активное участие в проекте. По словам педагога Светланы Семеновой, посещение музеев онлайн стимулирует познавательную деятельность и позволяет смотреть на мир сквозь призму мировых шедевров.

Кстати, в рамках проекта ребята могут принять участие в виртуальных мероприятиях, подготовленных Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Эти встречи проводятся на иностранных языках. Так, ученица шестого класса школы № 1370 Софья Клушина занимается углубленным изучением английского. Школьница отмечает, что виртуальные экскурсии позволяют ей повысить свой уровень знаний.

– Больше всего мне понравилась экскурсия «Сокровища Замоскворечья», – говорит Софья. – На занятии мы послушали интересную историю об основателе Третьяковской галереи, московском купце Павле Михайловиче Третьякове, «прогулялись» по бывшим слободам – Ордынской, Толмачевской и Кадашевской.

Ученику шестого класса этой же школы Льву Полякову проект позволил раскрыть свои творческие способности. Мальчик вместе с мамой отдыхал в Алуште, когда узнал о проведении конкурса #ПокажиМузейКрыма в Instagram. Школьник решил поделиться своими впечатлениями о поездке в видеоролике.

– В Алуште находится замечательный музей «Крым в миниатюре», где буквально за полтора часа можно познакомиться со всеми основными достопримечательностями полуострова, – рассказывает Лев. – Среди миниатюр – замки, дворцы, храмы, музеи и крепости Крыма. Мы с мамой сделали красивые фотографии и создали видеоролик, который я отправил на конкурс. Одноклассникам, которые посмотрели мою работу, тоже понравился музей.

Принять участие в виртуальных экскурсиях может каждый желающий: для этого необходимо зайти на сайт проекта «Прогулки по музеям онлайн» и зарегистрироваться на понравившееся мероприятие.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube