Родители // Новость

Одиноких родителей освободят от командировок и работы ночью


Одиноких родителей освободят от командировок и работы ночью
Фото: howcanu.com

Привлекать одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет, к ночным и сверхурочным работам, а также отправлять их в служебные командировки теперь можно только с их согласия. Закон об этом публикует сегодня «Российская газета».

Ранее ограничения распространялись на родителей-одиночек с детьми до 5 лет. Кроме того, работодатель также не сможет настаивать на ночных сменах или переработках, если сотрудник – многодетный родитель или если второй родитель в полной семье, где есть дети до 14 лет, работает вахтовым методом.

По новым правилам, чтобы привлечь такого работника к сверхурочной или ночной работе, работодателю потребуется получить его добровольное согласие в письменном виде, а предварительно под роспись ознакомить с правом отказаться от нее. То же самое в отношении командировок.

На крупных предприятиях и у социально ответственных работодателей такие правила уже действуют негласно или прописаны в коллективных соглашениях, обратил внимание председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. По его словам, новый закон закрепляет лучшую корпоративную практику в отношении работающих родителей. Однако помимо социальной поддержки он будет иметь и демографический эффект, поскольку снижает барьеры для появления нового ребенка в семье, считает эксперт.

Помимо этого закон устанавливает дополнительные гарантии для инвалидов и работников, которые ухаживают за больными родственниками, при направлении их в служебные командировки. Теперь это также возможно только с их письменного согласия. А вот привлечение инвалидов к ночной и сверхурочной работе не допускалось и ранее. Также ограничения уже были введены в отношении беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, женщин с детьми до 3 лет.

Работать в ночное время или сверхурочно родители детей до 14 лет теперь могут только по своему согласию.

Новые положения Трудового кодекса вступят в силу 30 ноября.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube