Экономика // Новость

Владимир Путин подписал закон, который позволит дистанционно заключить трудовой договор


Владимир Путин подписал закон, который позволит дистанционно заключить трудовой договор
Фото: prestigeac.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Как следует из документа, опубликованного в понедельник на официальном портале правовой информации, в частности, кандидат на должность теперь сможет дистанционно пройти собеседование с работодателем, а также заключить таким образом трудовой договор.

Закон позволит оптимизировать взаимодействие между работодателями и работниками, он «закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства».

Также благодаря документу можно подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор.

Предоставление возможности ведения электронного документооборота, как отмечалось в пояснительной записке, повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений.

Требования об электронном документообороте будут применяться только в отношении документов, «оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под подпись работника прямо предусмотрено трудовым законодательством РФ». О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель уведомляет работников, они же в свою очередь вправе отказаться. Решение о переходе на электронный документооборот принимается организацией самостоятельно.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube