Качество образования // Новость

Минпросвещения подключит работодателей к разработке образовательных программ в колледжах


Минпросвещения подключит работодателей к разработке образовательных программ в колледжах
Фото: kti.ru

Министерство просвещения России намерено подключать работодателей к разработке образовательных программ в системе среднего профессионального образования (СПО). Об этом заявила в среду замдиректора департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профобучения Минпросвещения Маргарита Скворцова на Московском международном салоне образования (ММСО-2021).

«В настоящее время министерством разработан и проходит процедуру согласования новый федеральный проект «Профессионалитет». Он сформирован на основе лучших практик, которые реализуются в регионах во взаимодействии предприятий и колледжей. Министерство открыто к предложениям, сотрудничеству, воспринимаем все лучшие идеи для того, чтобы обеспечить не только комплексную реструктуризацию системы СПО, но также и синхронизацию системы под запросы работодателей», – сообщила Скворцова.

По ее словам, новая программа «Профессионалитет» включает новые подходы к формированию содержания образовательных программ.

«Мы получили, скажем так, запрос от предприятий, они готовы включаться в разработку образовательных программ, их корректировку. Соответственно, программы образовательные мы планируем брендировать под конкретных работодателей либо под запросы отрасли в целом, если есть такой запрос», – добавила она.

Запуск программы «Профессионалитет» планируется с 1 сентября 2022 года, она подразумевает сокращение срока обучения в колледжах по ряду специальностей. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 млрд рублей, сообщала ранее вице-премьер Татьяна Голикова.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube