Проба пера // Статья

Что общего между школьным классом и компанией Apple


Что общего между школьным классом и компанией Apple

Что нужно классу, чтобы чувствовать себя единой командой? Староста? Хороший классный руководитель? Общие интересы? На все вопросы ответ – да! Но кроме всего перечисленного классу нужна эмблема, ведь это – визитная карточка команды, группы или любой другой организации. Условное изображение, содержащее идею в рисунке.

Эмблемы появились очень давно. Ещё в Древней Руси князья использовали фамильные знаки. В XXI веке эмблемы есть у всех известных компаний. Яркий пример – знаменитая корпорация Apple.

Кстати, у ее эмблемы интересная история. Сначала она была чёрно-белой. На логотипе был изображён учёный Ньютон, который сидел под яблоней. Потом эмблему упростили. Теперь она выглядит как яблоко, которое символизирует способность совершать открытия. Эта эмблема известна каждому, а компания Apple очень успешна.

Недавно и в нашем классе был объявлен конкурс на лучшую эмблему. На уроке изо преподаватель объяснила и рассказала нам, что такое эмблема, как она должна выглядеть. Графических ограничений не было. Участвовать мог каждый из нас.

Главное условие – не только нарисовать, но и представить свою эмблему, рассказать, что на ней изображено и что означает каждый символ.

Среди моих одноклассников конкурс вызвал большой интерес. Ребята сделали целых тринадцать эмблем. Свой вариант предложила даже мама одной из учениц, но, конечно, вне конкурса. Заболевшие ребята тоже приняли участие в презентации своих работ, что говорит о том, что тема вызвала неподдельный интерес. Они прислали видеоролики, которые мы посмотрели всем классом. Все работы были размещены в интернете, чтобы любой желающий мог их увидеть. Вы тоже можете посмотреть их здесь.

В любом конкурсе должен быть победитель. Чтобы его определить, было организовано онлайн-голосование. Их было два – общественное (голосовать могли все желающие) и экспертное (учительское), а ссылка на него была размещена на странице нашего класса в ВК и в школьных соцсетях.

Моя работа победила в этом конкурсе! За мою эмблему проголосовали большинство учителей и много ребят. Когда я узнала о своей победе, я очень обрадовалась. Ведь эмблема-победитель станет визитной карточкой нашего класса в социальных сетях и на различных конкурсах.

Моя эмблема отражает символику нашего класса – мы медиакласс.

В ней сосредоточены информационные медиаобъекты, которые являются инструментом получения, хранения и передачи информации. А ведь в XXI веке успех принадлежит тому, кто владеет информацией. Наша эмблема, как флаг крепкого государства, отражает то, что для нас важно и ценно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube