Качество образования // Новость

В России почти треть школ и пятая часть детских садов являются инклюзивными


В России почти треть школ и пятая часть детских садов являются инклюзивными
Фото: детская-реабилитация.рф

Россия за последние несколько лет системно продвинулась в развитии инклюзивного образования, почти треть школ и пятая часть детских садов являются инклюзивными, заявил замминистра просвещения РФ Денис Грибов.

«Я рад отметить, что за несколько последних лет Россия системно продвинулась в развитии инклюзивного образования. Важно, что в этом участвует и научное сообщество, и педагогическое сообщество, и представители органов власти, профессиональные, некоммерческие организации», – рассказал он на конференции «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы».

Грибов уточнил, что по итогам мониторинга министерства, в 2020 году инклюзивных школ насчитывается более 10,1 тысячи, то есть 28% от общего количества, а детских садов более восьми тысяч, что составляет 21,8%.

Замминистра отметил, что в регионах должна продолжаться работа по созданию специальных условий на всех уровнях образования, все новые здания образовательных организаций в обязательном порядке должны строиться с учётом доступной среды и необходимого оборудования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube