Аналитика // Аналитика

Образовательная политика: самые важные события минувшей недели

О чём рассказывали СМИ с 3 по 10 октября 2021 года.

Образовательная политика: самые важные события минувшей недели
Иллюстрация: al-burraq.com

1. Официальные новости

07.10. По поручению президента России Владимира Путина на базе Международного детского центра «Артек» будет создан центр повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих воспитательную работу в школах и колледжах.

07.10. Развитие системы среднего профессионального образования через программу Минпросвещения «Профессионалитет» вошло в число 42 новых стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Их утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

«Все эти инициативы нужны для более эффективного достижения национальных целей, которые были определены главой государства на ближайшие 10 лет, а также на решение задач из послания Федеральному собранию», – отметил глава правительства.

09.10. Комитет по просвещению Государственной думы возглавила 53-летняя Ольга Казакова, экс-министр культуры Ставропольского края.

2. Общее образование

03.10. Половина учителей и треть родителей выступили за полный запрет телефонов в школах. Каждый второй учитель (50%) поддерживает полный запрет на использование мобильных телефонов в школе, а вот среди родителей учеников эту идею одобряют лишь треть (30%). Мнение педагогов основано на желании удержать внимание класса, довести материал, объясняют специалисты отрасли. Мамы и папы же хотят контролировать ребенка, иметь возможность связаться с ним в случае ЧП.

03.10. «Мы не предполагаем закрытия школ, такое может случиться только в случае крайней необходимости, если объективно существует такая ситуация. Но какого-то закрытия или массового локдауна не предполагаем», – сообщил Сергей Кравцов, всё, как и ранее, остается на усмотрение глав регионов, которые ориентируются по эпидемиологической ситуации.

03.10. Минпросвещения РФ направило главам регионов письмо, в котором рекомендовало систематизировать контрольные работы в школах и снизить бюрократическую нагрузку на учителей, заявил глава министерства Сергей Кравцов.

«Я подписал письмо на имя руководителей регионов, субъектов РФ, в котором как раз мы дали рекомендации, настойчивые рекомендации, что нужно систематизировать контрольные работы», – сказал Кравцов.

По его словам, регионам рекомендовано также снизить отчетность для учителей.

06.10. Правительство РФ выработало меры по борьбе с COVID в России без локдауна, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

08.10. Согласно последним результатам мониторинга исполнения реализации национального проекта «Образование» субъектами РФ, осуществлённого Минпросвещения России, 43 российских региона имеют отставание по выполнению работ в рамках нацпроекта «Образование» в соответствии с текущим календарным графиком. Кассовое исполнение мероприятий этими субъектами составляет ниже 40%.

08.10. Советом директоров АО «Просвещение» под председательством И.И. Шувалова утверждено Положение об Общественном совете, в состав которого войдут представители педагогического, родительского и научного сообщества.

Общественный совет возглавит министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов.

08.10. Московский международный салон образования состоялся в столице 6 и 7 октября. Участие в нем приняли заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева и директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Андрей Горобец.

В рамках деловой программы эксперты обсудили новый баланс между офлайном и онлайном, цифровизацией и традиционными формами обучения и управления, а также между полюсами сегодняшнего гибридного мира.

08.10. Возможности для развития каждого ребёнка, появляющиеся благодаря реализации нацпроекта «Образование», обсуждались на круглом столе «Национальный проект “Образование” – драйвер прорывных изменений в сфере образования» в рамках Московского международного салона образования (ММСО).

10.10 В Москве стартовало первое очное двухдневное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета, организованное в рамках Недели учителя.

Одна из тем обсуждения на пленарном заседании – апробация информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в школах.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

30.09. Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило рейтинг топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников. В него вошли школы, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России из рейтинга RAEX.

СУНЦ МГУ – лучшая школа в стране: центр возглавляет рейтинг по конкурентоспособности выпускников пятый год подряд.

01.10. С 4 по 22 октября разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ.

В ходе онлайн-консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут в простой и доступной форме получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года.

04.10. Разработчики ЕГЭ дали первую подсказку школьникам. Для подготовки к ЕГЭ-2022 по географии стоит сделать упор на материал 5–6-го классов. Об этом в ходе онлайн-консультации Рособрнадзора объявил руководитель комиссии по разработке КИМ (контрольных измерительных материалов) единого госэкзамена по предмету, профессор Александр Лобжанидзе.

05.10. Полным ходом идет реализация проекта «30 лет программе “Шаг в будущее”: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды».

Благодаря проекту предпринимательское продвижение получат 3 тысячи разработок школьников-исследователей, имеющих собственные научно-технологические или социальные разработки.

07.10. Яндекс.Учебник в этом году впервые проводит олимпиаду «А я знаю» для учеников начальных классов. Дети смогут проверить свои знания по трем предметам: математике, русскому языку и окружающему миру.

4. Профессиональное образование и наука

06.10. Министерство просвещения России намерено подключать работодателей к разработке образовательных программ в системе среднего профессионального образования (СПО). Об этом заявила в среду замдиректора департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профобучения Минпросвещения Маргарита Скворцова на Московском международном салоне образования (ММСО-2021).

08.10. Учёные Омского государственного педагогического университета представили первые результаты проекта «Методические и лингводидактические основы формирования функциональной грамотности школьников как условие повышения качества общего образования».

10.10. Срок действия госаккредитации для вузов, у которых она истекает после 1 января, планируется продлить. Об этом сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Кочетова.

5. Региональные новости

04.10. Ко Дню учителя одно из севастопольских изданий решило собрать «ужасы первого класса» – без репетиторов в «современной российской школе» обойтись уже нельзя, считают авторы материала после общения с несколькими родителями.

05.10. В Москве планируют внедрить экспресс-тестирование на коронавирус в школах. Об этом во вторник, 5 октября, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

08.10. В двух школах Екатеринбурга в качестве эксперимента внедрят нейросеть, которая будет слушать происходящее вокруг и реагировать на определенные «стоп-слова» и звуки.

09.10. В отношении подростка, который публиковал в интернете сообщения о намерении устроить стрельбу в школе Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело.

Подросток был задержан и помещён под подписку о невыезде.

6. Развитие кадрового потенциала в образовании

05.10. В День учителя был объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021», – Екатерина Костылева, учитель физики гимназии № 16 города Тюмени (Тюменская область).

07.10. Вопросы и перспективы развития системы дошкольного образования обсудят сегодня участники научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала дошкольного образования Российской Федерации». Она пройдёт в Сочи с очным участием финалистов Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2021».

08.10. В пятницу в Сочи определили абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2021». Главный приз конкурса – «Хрустальную жемчужину» – получила Ольга Хитрова, учитель-логопед детского сада № 93 города Рыбинска Ярославской области.

09.10. Майя Майсурадзе, возглавляющая гимназию им. Е.М. Примакова в Одинцовском округе, признана лучшим в стране директором образовательного учреждения, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.

Профессиональный конкурс «Директор года России – 2021» проводился российским Министерством просвещения впервые. Все испытания прошли с 6 по 8 октября в Московской области.

09.10. Минпросвещения России уделяет пристальное внимание поддержке учительства страны, каждому, кто отдает себя служению детям, служению системе образования. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в приветственном слове к участникам Первого Всероссийского форума классных руководителей, который проводится в рамках Недели учителя. Форум объединил 1 тысячу учителей из разных регионов России.

10.10. Участники Первого Всероссийского форума классных руководителей единогласно приняли Меморандум о развитии и поддержке классного руководства. Документ был подготовлен Минпросвещения России совместно с ведущими педагогами разных регионов, рассмотрен и дополнен региональными экспертами и участниками Первого Всероссийского форума классных руководителей.

Продолжаем следить за важнейшими событиями образовательной политики вместе с вами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube