Книги // Новость

Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» перестанет быть 18+

Правила возрастной маркировки книг и фильмов могут изменить.

Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» перестанет быть 18+
Иллюстрация: eduly.in

Президент Владимир Путин рекомендовал Государственной думе пересмотреть правила маркировки книг и фильмов, ограничивающей доступ к ним детей. Такая рекомендация содержится в перечне поручений президента по итогам заседания Совета по культуре и искусству, который опубликован на сайте Кремля.

Президент считает, что критерии, по которым то или иное произведение должно быть ограничено для детей, должны быть закреплены в законодательстве.

Все началось с того, что в октябре 2020 года глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская пожаловалась президенту, что детские книги, которые входят в школьную программу, имеют «абсурдную» возрастную маркировку.

«Позвольте мне напомнить, что книготорговле, театру, кинематографу, а также музеям, библиотекам уже не первый год мешает абсурдная возрастная маркировка произведений литературы и искусства, известные вам хорошо 0+, 6+, 12+, 16+», – заявила тогда Ямпольская.

В качестве примера она привела роман Михаила Шолохова «Тихий Дон», который входит в школьную программу, но маркируется как 18+. Согласно законодательству, если эту книгу продадут или выдадут несовершеннолетнему, то библиотеку или продавца могут наказать в соответствии с законом.

По словам депутата, под маркировку 16+ попадают произведения Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Даниила Гранина и даже пьеса «Ромео и Джульетта» Шекспира. Ямпольская пошутила над маркировкой 16+, которая стоит на произведении «Малыш и Карлсон».

«Меня удивляет, почему не 18+: мужчина без определенного рода занятий подозрительно дружит с маленьким мальчиком», – сказала она.

Законопроект, который предполагает снятие возрастной маркировки с произведений классической литературы, а также с советских фильмов, был внесен в Госдуму еще в 2019 году. В нем предлагается книги, которые входят в школьную программу, выпускать без возрастной маркировки.

По действующему закону возрастная маркировка требуется для всей «информационной продукции», под которую, согласно закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, попадают в том числе литературные произведения, кино- и театральные постановки. Авторы законопроекта отметили, что издатели часто помечают классическую литературу маркировкой «18+», чтобы перестраховаться. Из-за этого запрещенными для детей становятся произведения школьной программы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube