Учителя // Статья

Как порадовать учителя на 1 сентября – мнение педагога

  • 31 августа 2020

Как порадовать учителя на 1 сентября – мнение педагога
Фото: tz-eburg-video.ru

День знаний в 2020 году точно будет нетрадиционным: коррективы внес коронавирус. В Москве линейки проведут только для первоклашек. В других городах местные власти тоже сами решают, оставлять ли торжественную церемонию. Где-то родителям могут не разрешить сфотографировать своих детей в новых костюмах с цветами в руках. Как же в таких условиях поздравить учителей с началом нового учебного года? И что им подарить?

Традиции Дня знаний не прерываются

История с отменами линеек произошла впервые в истории российской педагогики. Об этом «360» рассказал историк, заслуженный учитель России Александр Снегуров.

«Я считаю, что отмена линейки не несет ничего дурного, ничего трагического. Да, мы сожалеем об этом, мы печалимся об этом, но должны понимать, что часы, когда дети съехались из разных регионов страны, вернулись с отдыха, очень опасны. Именно первые эти вот часы», – обратил внимание педагог.

По его мнению, в условиях пандемии встретить День знаний, сказать торжественные речи, поздравить друг друга можно и в классах, в урезанном формате.

«Надо без раздражения смотреть на эту ситуацию», – заявил преподаватель.

«Мы не прерываем эту традицию. Мы просто отступаем от нее в силу экстремальных причин, – Александр Снегуров, заслуженный учитель России.

Выбираем подарок учителю

Сюрпризы запрещены всякими инструкциями и директивами, сразу же напомнил историк. Он понимает, что родители сами от всего сердца порой хотят что-то подарить школе. Однако в таком случае выходят «двойственные ситуации». Все подарки и перечисления должны обговариваться с администрацией, в некоторых случаях необходимо даже издавать распоряжение.[...].

Стремление родителей Снегуров понимает, оно ему дорого. Поэтому учитель поделился перечнем подарков, которые можно вручить на 1 сентября со спокойной душой и от чистого сердца.

Например, энциклопедические книги, которые до сих пор остаются хорошим подарком.

Еще дети могут подготовить вместе с родителями различные материалы, которые они собрали у своих родственников или во время поездок в течение лета. Как они будут оформлены – это уже другое дело. Может быть папка с файлами, по которым разложены фотографии из путешествий. Хороший вариант – отклик ребенка в виде сочинения или мини-фильма.

«Мы нуждается в первую очередь во внимании. Подарите нам комплименты, симпатии, свои улыбки», – Александр Снегуров, заслуженный учитель России.

И их необязательно сопровождать чем-то материальным, добавил он.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube