Книги // Новость

Международную Букеровскую премию дали за роман «Неловкий вечер»

  • 27 августа 2020

Международную Букеровскую премию дали за роман «Неловкий вечер»
Фото: 112.ua

Вчера, 26 августа, был объявлен лауреат Международной Букеровской премии – им стала 29-летняя писательница из Нидерландов Марике Лукас Рейневелд. Награда присуждена за роман «Неловкий вечер» (The Discomfort of Evening), сообщается на сайте премии. Марике стала самой молодой победительницей за всю историю международного Букера.

thebookerprizes

Переводом романа на английский язык занималась Мишель Хатчинсон. По правилам литературной премии, денежное вознаграждение в размере 50 тысяч фунтов стерлингов разделят поровну между писателем и переводчиком. Остальные финалисты – писатели из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики и Японии – получат по 1000 фунтов.

Дебютный роман Марике Лукас Рейневелд рассказывает историю девочки по имени Яс из ортодоксальной христианской семьи, у которой однажды пропадает без вести брат. Родители не могут оправиться от горя, и Яс описывает, как ее семья погружается во мрак из-за потери близкого.

Международная Букеровская премия учреждена в 2005 году и ежегодно вручается за произведение иностранного автора, изданное на английском языке в Великобритании или Ирландии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube