Городское образование // Новость

В Москве выросло количество абитуриентов медколледжей

А возраст абитуриентов увеличился до 66 лет.
  • 26 августа 2020

В Москве выросло количество абитуриентов медколледжей
Фото: sovdok.ru

В Москве в два раза по сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов медицинских колледжей, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Почти 40 тысяч абитуриентов в этом году проявили свой интерес к медицине – это в два раза больше, чем в прошлом году. И это неудивительно: коронавирус доказал, что основа здравоохранения – это в первую очередь люди. С первых дней пандемии на передовую борьбы с новой инфекцией выходили врачи, медсестры, фельдшеры, лаборанты, которые за несколько месяцев заслуженно стали национальными героями. Для подрастающего поколения медики стали достойными примерами истинного профессионализма и преданности своему делу – спасению жизней», – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Возраст абитуриентов увеличился до 66 лет. В прошлом году самому старшему было 48 лет. Больше всего поступающих интересовала специальность «сестринское дело», заявление на нее подали почти 70% абитуриентов. На втором месте – «лечебное дело» (более 17% человек), а на третьем – «акушерское дело» (почти 6%).

Всего в столице работает пять медицинских колледжей и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Учредитель – Департамент здравоохранения Москвы. Ежегодно студентами становятся около 10 тысяч человек. Время обучения – три-четыре года (два года и десять месяцев или три года и десять месяцев в зависимости от формы обучения и выбранной специальности). Выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube