ИнтерВести // Статья

Вместо масок – защитные козырьки: как в Ирландии планируют возвращаться в школу

  • 6 июля 2020

Вместо масок – защитные козырьки: как в Ирландии планируют возвращаться в школу
Фото: mport.ua

Ученикам предписано сохранять социальную дистанцию не менее 1 метра, многие из них смогут вернуться в школу лишь с частичным присутствием.

Сколько дней в неделю ученики смогут посещать школы, как реорганизовать помещения, будут ли варьироваться правила для учащихся разных возрастов, станет известно в течение ближайших нескольких недель.

Дискуссии по поводу открытия школ в Ирландии продолжаются. Мнения разделились, часть экспертов выступает за снятие ограничений для школ или хотя бы для учеников младших классов, другие – за обеспечение равного всеми учреждениями соблюдения ограничительных мер, что, впрочем, сложно представить с учетом переполненности учебных заведений и ограниченности бюджета.

В соответствии с новыми регуляционными правилами, открытие школ осенью возможно, если будет соблюдено правило дистанции минимум в 1 метр между учениками.

Профсоюзы учителей заявляют, что если учитывать все рекомендации по охране здоровья, то в сентябре школьники смогут посещать учебные учреждения не ежедневно, будет действовать так называемая «смешанная» форма обучения.

Месяц назад департамент образования шокировал общественность новостью о том, что ряд классов будет посещать школу всего 2,5 дня в неделю. По новой информации, предположение было основано на необходимости соблюдения дистанции в 1 метр между партами, но не учениками. Так что надежда на то, что гораздо большее число учеников сможет посещать школы чаще, все еще теплится.

В ближайшие недели стороны должны договориться о новом порядке.

Возраст учеников имеет значение

Для самых маленьких учеников, вплоть до второго класса, скорее всего, ограничения будут не столь строгие. В начальной школе будет применяться правило 1 метра обязательной дистанции между отдельными учениками и между партами. Чем старше ученики – тем серьезнее правила. В средней школе дистанция должна быть не менее 1 метра, а лучше – 2 метра, где это возможно.

Как решить вопрос с количеством учеников в одном классе, пока неизвестно. Сложность в том, что в Ирландии самые переполненные классы начальной школы в Евросоюзе.

В среднем в начальных классах большинства стран Европы около 20 учеников, в Ирландии – 30.

Паниковать рано

В ходе дискуссий по поводу открытия школ новый министр здравоохранения Норма Фоли заявила, что все решения пока не окончательны, существующие рекомендации носят временный характер, через 2–3 недели ситуация и решения могут поменяться. «Наша общая задача – открыть школы как можно скорее, – замечает министр. – Важно, что сейчас все заинтересованные стороны начали договариваться. Мы должны понимать, что результат еще далек от конечного.

Мы сделаем все, чтобы при открытии школ были соблюдены требования безопасности, и как можно больше человек смогли вернуться к привычному ритму жизни».

Генсек Ассоциации учителей средней школы Киран Кристи заявил также, что пока трудно понять, как в соответствии с новыми правилами организовать практические классы, где школьники учатся работать с деревом, металлом, рисуют. Остается открытым и вопрос, как соблюсти меры безопасности при занятиях физической культурой. Даже с учетом использования всех имеющихся площадей, перераспределения нагрузки, вряд ли удастся предоставить одновременный доступ к постоянному обучению в учебных учреждениях всем ученикам, как раньше. Очевидно, что в соответствии с рекомендациями общественного здравоохранения, многие школы не вернутся к полноценной работе этой осенью. Киран Кристи также заметил, что в связи с этим одним из актуальных вопросов будет организация дистанционного обучения, повышение уровня цифровой грамотности.

Защитить учителей

Он также заметил, что среди учителей немало тех, кто находится в группе риска или живет с членами семьи, находящимися в уязвимой категории. Многие учителя высказывают серьезную обеспокоенность по поводу соблюдения мер безопасности после открытия школ. Союз учителей заявил, что против отмены правила социальной дистанции для школ. Те меры безопасности, которые соблюдаются в общественных местах, должны распространяться и на учебные учреждения. Они напоминают, что в школах зачастую гораздо скромнее площади – узкие коридоры, нет ресурсов для организации раздельного безопасного входа и выхода для учеников, туалеты, в которых сложно поддерживать необходимую дистанцию.

Союз учителей также обращает внимание на необходимость привлечения дополнительных ресурсов на уборку помещений. Бюджет, выделяющийся на эти нужды, и ранее был недостаточным, а в новых условиях тем более. Это также немаловажный вопрос, который еще предстоит решить до открытия школ.

Что известно уже сегодня

Ирландская национальная организация учителей, понимая обеспокоенность всех сторон, уверяет, что требования защиты общественного здоровья будут учитываться при открытии школ.

Пока рекомендации таковы:
  • вместо масок, скорее всего, для учителей будут предусмотрены защитные козырьки, поскольку они не будут затруднять общение;
  • ученики, сотрудники заведений, имеющие какие-либо симптомы болезни, не будут допущены в школы;
  • регулярная гигиена рук;
  • правило физической дистанции;
  • гигиена респираторной системы и соблюдение этикета кашля;
  • информирование общественности не приводить учеников в школу, если у них или у членов семьи есть подозрение на наличие инфекции;
  • уменьшение количества мебели в классах, перестановка с учетом того, что помещение должно быть максимально просторным для соблюдения дистанции;
  • приобретение дополнительных школьных материалов, техники для обеспечения индивидуального доступа.

Источник: RussianIreland.com


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube