Здоровье // Новость

На Сахалине каждый родитель ребенка из закрытого на карантин сада может получить больничный

  • 3 июля 2020

На Сахалине каждый родитель ребенка из закрытого на карантин сада может получить больничный
Фото: sakhalin.info

Почему работающим родителям не дают больничный на время дезинфекции детских садов – такой вопрос задали во время прямой линии, посвященной коронавирусу. Он действительно волнует многих, потому что на карантин был закрыт не один детский сад. Скольких еще дошкольных учреждений коснется вынужденный перерыв в работе, никто сказать не может, и родителям хотелось бы понимать, есть ли какой-то четкий механизм в выдаче больничных. И если есть, то справедлив ли он.

Пока Роспотребнадзор выдает предписания только тем родителям, чьи дети посещают группы, где был зафиксирован контакт с заразившимся ковидом. Сад закрывают, а что делать остальным родителям, непонятно.

Глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова сообщила, что предписания и больничные положены не всем, а только так называемому первому кругу контактных. То есть тем, кто ближе всего находился к источнику инфекции. Губернатор Валерий Лимаренко попросил объяснить ему этот принцип получше. Сделать это вызвалась министр образования Анастасия Киктева. Она рассказала то, что опровергло слова Фунтусовой. Вопросы, подобные тому, что поступили на линию, уже возникали, поэтому минобр решил действовать совместно с минздравом: собирать списки родителей, которым нужно получить больничный, и передавать их в поликлинику.

– Поэтому, если вам необходим больничный, вы должны обратиться к руководству своего дошкольного учреждения, – сказала Киктева.

– Короче, смотрите, – обратился к коллегам Лимаренко. – Здравый смысл никто не отменял. Если возникла ситуация такая, пограничная, то мы всегда будем принимать решения в пользу людей. Вот это, я скажу откровенно, культурный код правительства Сахалинской области. Его уже выучили все наизусть, уже на всех дверях написано, что если ты приходишь и рассказываешь, что кому-то кто-то отказал, то ты должен сильно подготовиться, потому что тебя припрут к стенке и заставят сделать все, что нужно для людей. Я надеюсь, что вы это чувствуете.

В прошлый раз про культурный код губернатор говорил применительно к работе и. о. мэра Корсаковского района Павла Гомилевского.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube