Школьники // Новость

Школьники из 27 регионов смогут устроиться в трудотряды

  • 2 июля 2020

Школьники из 27 регионов смогут устроиться в трудотряды
Фото: sovadm74.ru

Их создает Российское движение школьников вместе с региональными властями и Российскими студенческими отрядами.

В среднем в регионах каждое лето около 10 000 школьников пробуют трудиться и самостоятельно зарабатывать. В этом году это и вовсе альтернатива лагерям и поездкам. Поэтому в городах, где ограничения уже сняты, дети могут провести лето с пользой: трудовые отряды – это возможность поработать, «как взрослые».

В 27 регионах страны, где эпидемиологическая обстановка позволяет, уже формируются школьные трудовые отряды. Их создает Российское движение школьников вместе с региональными властями и Российскими студенческими отрядами.

– Летние трудовые отряды – «социальный тренажер», на котором дети знакомятся с условиями современного рынка труда, общаются с коллегами-сверстниками и руководителями-взрослыми, осваивают новую социальную роль, – говорит исполнительный директор Российского движения школьников Мария Уварова. – Это позволяет выработать у детей понимание базовых правил «взрослой жизни», важности труда и подготовить их к осознанному выбору профессии.

Чаще всего в трудовые отряды входят школьники с 14 лет. В этом случае за свою работу они получают зарплату. Так, юные работники в Чукотском автономном округе в качестве месячной оплаты труда получат 7800 рублей.

Дети могут благоустраивать муниципальные территории: разбивать клумбы на пришкольных территориях и в городских парках, ухаживать за газонами, полоть клумбы с цветами, белить и окапывать деревья. Ребята постарше могут заниматься покраской территорий детский садов, школ и детских домов, а также подсобными и легкими ремонтными работами в школах. Также есть «вакансии» помощника вожатого в пришкольном лагере, ассистента по организации культурно-массовых мероприятий, помощника архивного работника и другие.

Среди регионов-участников: Хабаровский край, Камчатский край, Краснодарский край, Республики Мордовия, Удмуртия, Карелия, Коми, Чувашия, Кемеровская, Томская, Ульяновская, Белгородская, Ярославская области и другие.

По предварительной информации, в Республике Татарстан трудовое лето ждет 10 933 школьников. А 8 000 ребят из Республики Коми и 4500 из Кировской области будут облагораживать муниципальные территории.

Ряд регионов планируют создать трудовые отряды по окончании ограничительных мер. Так, школьники из РСО-Алания в начале июля объединятся в трудовую бригаду, которая будет заниматься сбором сливы, черешни и яблок в садоводстве «Дегусто». А в Самарской области в октябре появятся осенние трудовые отряды.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube