Аналитика // Новость

Куда поступают выпускники российских школ

  • 16 июня 2020

Куда поступают выпускники российских школ
Фото: amedeya.com

Выпускники российских школ чаще всего выбирают для поступления медицинские и IT-специальности. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob, которые имеются в распоряжении ТАСС.

«На вопрос, какие направления подготовки выбрали дети, поступающие в средние специальные учебные заведения, родители чаще всего называли IT– и медицинские специальности (16 и 12% соответственно). Родители абитуриентов вузов также чаще всего говорили, что их дети выбрали для себя врачебные и IT-профессии (21 и 15%)», – говорится в исследовании.

По словам родителей, 48% выпускников школ 2020 года планируют продолжить обучение в вузах, 22% – в средних специальных учебных заведениях. Так, 7% выпускников, которые планируют поступать в вузы в этом году, выбрали инженерные и юридические специальности, 6% хотят учиться на экономистов, 5% – на учителя, 4% – на химика, 2% – на журналиста.

Исследование также показало, что 8% выпускников школ, которые хотят продолжить обучение в средних специальных заведениях, выбрали педагогические и юридические специальности, 7% хотят учиться на дизайнеров, 5% – на повара/кондитера, 4% – на бухгалтеров.

Опрос проводился 711 июня во всех округах России. В нем приняли участие более 1,6 тыс. родителей детей, заканчивающих школу в этом году.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube