Дети // Статья

Невредные советы детям 6+

Как ты можешь помочь себе и своей семье во время эпидемии.
  • 25 марта 2020

Невредные советы детям 6+
Фото: Яндекс.Дзен

Ты и твои родители находитесь сейчас в непривычной ситуации.

Раньше ты ходил(а) в школу и на кружки, проводил(а) время с друзьями и другими близкими людьми. Родители работали, решали свои родительские дела, и вы, скорее всего, виделись не так уж часто: по утрам и вечерам, например. Возможно, тебе иногда не хватало времени, проводимого вместе с семьей, – так бывает с людьми, которых мы любим.

Сейчас все изменилось: ты, мама и/или папа дома целый день! Учиться тебе приходится через компьютер, планшет или еще что-нибудь, в чем ты, скорее всего, разбираешься лучше родителей и учителей.

Вместо живых мальчишек и девчонок под боком ты наблюдаешь забавные части лиц на экране, а также появляющихся периодически в кадре кошек, попугаев, собак, мам и пап. Все это довольно непривычно, но, возможно, смущает тебя гораздо меньше, чем родителей или бабушек и дедушек, – ведь ты, в отличие от некоторых из них, вырос(ла) в мире интернета и чувствуешь себя здесь вполне комфортно.

Бабушки и дедушки сейчас постарались изолироваться ото всех и уехать или на дачу, или еще куда-нибудь. Ты или родители периодически приносите им в одноразовых перчатках пакеты с продуктами, ставите у двери и, позвонив, отскакиваете от нее и надеваете маску, чтобы не заразить их в случае, если являетесь переносчиками, сами того не ведая. Ведь этот коронавирус опасен в первую очередь для пожилых людей, особенно если они и так болеют чем-нибудь.

Одним словом, какое-то странное и непривычное наступило время!

Такого не было давно – не только в твоей жизни, но и в жизнях многих поколений людей по всему свету. То самое время, когда ты можешь помочь каждому члену своей семьи, а значит – и всему миру.

  • Если тебе это интересно, обсуди с родителями информацию о вирусе и мерах против его распространения. Можно ли сказать, что вирус – это то, с чем приходится сражаться всему человечеству?
  • Подумай, что можешь в этой ситуации делать ты. Одно дело – просто выполнять инструкции взрослых, и совсем другое – понимать, что ты делаешь и зачем. Для чего, например, твоя семья сейчас дома и вы бесконечно моете руки?
  • Обсуди с родными, как вам будет лучше жить вместе так много времени. Стоит ли вам устроить совместное дело днем – например, обед? Какие события можно сделать ежедневным ритуалом?
  • Придумай свою игру по борьбе с коронавирусом. Например, ты можешь быть капитаном корабля, где мама, папа и ты, сидящие по разным комнатам, должны действовать слаженно. Трудно будет победить, если кто-то из вас даст слабинку и начнет мешать другим делать то, что они должны успеть сделать в ограниченный срок (по работе, или учебе, или домашнему хозяйству).
  • Будет здорово, если получится наладить дистанционную связь с твоими старшими родственниками, оказавшимися сейчас в изоляции. Скорее всего, они чувствуют себя сейчас одиноко, и твое внимание и помощь (в том числе в том, чтобы разобраться с информационными технологиями) будут очень кстати.
  • Обсуди с родителями, стоит ли иногда тебе готовить самостоятельно.

Внимание!

В некоторых семьях бывает так, что члены семьи недопонимают друг друга, часто ссорятся и т.д.

Если в условиях изоляции эти проблемы усилились и тебе хочется поговорить с кем-нибудь, кто бы мог тебя выслушать, ты можешь:

В некоторых семьях бывает и так, что члены семьи ведут себя достаточно агрессивно по отношению друг к другу. Сегодня люди во всем мире уверены, что на то мы и люди, чтобы договариваться и решать проблемы мирно.

Если вдруг в твоей семье практикуется домашнее насилие (например, мужчина в твоей семье бьет женщину или детей), звони по телефону:

8 (499) 977-20-10 (понедельник-суббота, 9:00 20:00)
8 (499) 492-46-89 (понедельник-воскресенье, 9:00-21:00)

Софья Сорокина,
младший научный сотрудник «Школы антропологии будущего», РАНХиГС


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube